К началу июля в Минске насчитывалось 22 тысячи вакансий

По состоянию на начало второго полугодия текущего года служба занятости города Минска располагала информацией от нанимателей о 22 тысячах вакансий, сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.



– На 1 июля 2022 года заявленная потребность в работниках составила 22 тысячи вакансий, в том числе для трудоустройства рабочих – 12,7 тысячи, или 58 процентов, – проинформировали в комитете.

В перечне наиболее востребованных на рынке труда Минска рабочих профессий лидируют повар, водитель автомобиля, продавец, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, контролер-кассир, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, токарь и слесарь-сантехник. Среди служащих в десятке наиболее востребованных – медицинская сестра, врач-специалист, инженер, воспитатель, учитель, фельдшер, бухгалтер, менеджер, инженер-программист и экономист.

– За январь – июнь текущего года в органы по труду, занятости и социальной защите за содействием в трудоустройстве обратились 5,5 тысячи человек, из которых 1,6 тысячи зарегистрированы в качестве безработных, – отметили в комитете. – Всего в трудоустройстве нуждались 6,3 тысячи человек, из них 2,1 тысячи безработных.

В рамках реализации комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы в активные программы содействия занятости в январе – июне были вовлечены 4,6 тысячи человек, из них 1,4 тысячи безработных граждан. На свободные рабочие места, заявленные в органы по труду, занятости и социальной защите нанимателями всех форм собственности, на постоянную работу трудоустроены 4,1 тысячи человек. Обеспечена временная занятость в виде оплачиваемых общественных работ 502 жителям. Организовано обучение неработающих граждан востребованным на рынке труда профессиям. Оказывается финансовая поддержка в виде субсидии на организацию ремесленной деятельности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter