К мониторингу цен на лекарства в регионах подключаются сенаторы

За январь цены на лекарства выросли на 4,6 процента. Такую статистику привела журналистам председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания Татьяна Рунец. Насколько обоснован этот рост, предстоит разобраться. Именно такую задачу сенаторскому корпусу наравне с Минздравом и МАРТ поставил Президент.


Сегодня на расширенном заседании по вопросу мониторинга цен на медицинские препараты и лекарства Татьяна Рунец отметила:

– Специалисты это связывают с ростом НДС. Так это или нет, покажут аналитические материалы, которые будут изучаться органами контроля. Сенаторский корпус, конечно, не останется в стороне. Во всех регионах члены Совета Республики подключаются к мониторингу цен. Сейчас мы ставим задачу шире: взаимодействовать с производителями, посредниками, решать проблему комплексно.

По словам члена Совета Республики, сенаторы также подключатся к анализу финансово-хозяйственной деятельности фармацевтических производств. Важно не навредить, считает Татьяна Рунец: государство должно регулировать цены комплексно, изучая и учитывая интересы предприятий с одной стороны и потребности рынка – с другой.

Поэтому участие в обсуждении в верхней палате Парламента сегодня приняли представители фармацевтических и аптечных сетей, министерств здравоохранения и антимонопольного регулирования и торговли.

– Минздраву и МАРТ предстоит огромная работа. Мониторинг цен на лекарства и недопущение их необоснованного их роста – сложный процесс. Но мы справимся с этой задачей, – заверила Татьяна Рунец.

Заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко напомнил еще об одной важной задаче кроме недопущения необоснованного роста цен. Это необходимость обеспечить доступность лекарств для малообеспеченных слоев населения. Сегодня в Беларуси около пятисот тысяч граждан получают препараты бесплатно.

Дмитрий Чередниченко добавил:

– Обязательно сохранить четыре составляющих: эффективность, качество, безопасность и доступность лекарств. В том числе – ценовой аспект: не должно быть резкого скачка цен. Политика министерства направлена на сохранение равных условий для частных и государственных производителей и аптек. Мы за то, чтобы на рынке присутствовали отечественные (хотя мы уже перевыполнили задачу по обеспечению 50 процентов и готовы работать дальше) и импортные препараты. Очень важно наличие оригинальных препаратов, чтобы человек мог выбирать между ними и аналогами.

По словам замминистра, усилия Минздрава, МАРТ, фармрынка и всех заинтересованных структур направлены на обеспечение лекарственной безопасности страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter