К Международному дню родного языка в БГАМ открыли выставку «Няхай гучыць беларускае слова»

В библиотеке Белорусской государственной академии музыки представили тематическую выставку «Няхай гучыць беларускае слова», приуроченную к Международному дню родного языка и к 110-летию со дня рождения Аркадия Кулешова, рассказали корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.


На выставке представлены научные, энциклопедические и справочные издания, музыкально-критические и научные статьи, поэтические сборники стихов Аркадия Кулешова, нотные издания, научные журналы, иллюстративный материал.

– В мире много замечательных языков, которые манят своей красотой, уникальностью и милозвучностью. Но у каждого человека есть только один язык, который называется родным. Наш родной белорусский язык – это язык Франциска Скорины и Симона Будного, Максима Богдановича и Янки Купалы, Франтишка Богушевича и Якуба Коласа, язык наших предков, язык сотен талантливых людей, которые еще придут на нашу землю, – напомнили в академии.


С большим уважением и любовью относился к родному языку наш соотечественник, поэт, переводчик, сценарист, народный поэт БССР, заслуженный работник культуры УССР, лауреат государственных премий СССР, Государственной премии БССР имени Я. Купалы, лауреат премии Ленинского комсомола БССР, кавалер ордена Ленина (дважды) Аркадий Александрович Кулешов. Он оставил после себя около 30 поэтических сборников. Многие стихи Кулешова были переведены на украинский, польский, русский, английский, литовский, армянский и даже монгольский языки. Переводами занимался и сам Аркадий Кулешов. Благодаря ему можно прочитать на белорусском языке «Евгения Онегина» Александра Пушкина, стихи Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Владимира Маяковского и других русских поэтов. Поэтому его сборники занимают отдельное почетное место в экспозиции, которая расположена в учебном корпусе академии № 1 (ул. Интернациональная, 30), в частности, в кабинете № 140, и будет доступна для посещения по 3 марта.

СПРАВОЧНО

Международный день родного языка ежегодно отмечается 21 февраля. Основной целью события является содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Праздник учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года.


Фото предоставлены пресс-службой БГАМ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter