К математике готовы?

Завтра пройдет самый массовый экзамен ЦТ — по математике

Завтра пройдет пятый по счету и традиционно самый массовый экзамен централизованного тестирования — по математике. В этом году ее изъявили желание сдавать более 118 тысяч абитуриентов, что на 2 тысячи превышает показатель прошлого года.

Позади испытания по двум государственным языкам, истории Беларуси и географии. Уже сегодня можно сказать, что отличительной чертой нынешней вступительной кампании стала высокая явка абитуриентов — число неявившихся по большинству предметов не превышает 2 процентов. Для сравнения: в прошлые годы эта цифра составляла 7—10 процентов. «Дети понимают, что не стоит нарушать правила», — отмечает министр образования Александр Радьков.

И все же счет нарушениям открыт. Но, в чем сходятся все организаторы, их сравнительно немного: из аудиторий было удалено чуть более десятка нарушителей. Традиционно это попытки воспользоваться мобильными телефонами и шпаргалками.

Страдают абитуриенты из-за забывчивости и невнимательности. Некоторые, например, являются на ЦТ без документа, удостоверяющего личность, или с его ксерокопией. Такие случаи, в частности, имели место в Белгос­университете, ПГУ и ряде других вузов. Все эти ребята не смогут пройти тестовое испытание в резервный день, поскольку данная причина не является уважительной.

Напомню, что приходить в пункты тестирования нужно не позднее чем за 30 минут до начала экзамена. И это особенно актуально, когда речь идет о столь массовом испытании, как математика. «Еще лучше явиться за час, чтобы не стоять в очереди, — советует заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев. — Ведь нам нужно будет впустить в аудитории около 5 тысяч участников ЦТ по математике! Не берите лишних вещей, иначе вам придется также потратить время, чтобы оставить их в гардеробе».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter