Могилевские энергетики развивают цифровизацию и внедряют научные разработки

К людям — с теплом

На диспетчерском щите Могилевских тепловых сетей видно скрытое от глаз: под землей весь город пересечен трубами, словно артериями. Этот филиал РУП «Могилевэнерго» вырабатывает и подает по магистральным трубопроводам энергию от теплоисточников до центральных тепловых пунктов в микрорайоны города. Энергетики считают, что главная оценка их труда — в уверенности горожан: в квартирах круглые сутки тепло, а в кране — горячая вода.

Диспетчер Сергей Накцев.

Работать на опережение

Диспетчерская Могилевских тепловых сетей — наглядный пример преимуществ цифровизации. Это штаб управления системой теплоснабжения областного центра и города Костюковичи. Диспетчер Сергей Накцев одним кликом увеличивает изображение любого участка теплосети райцентра, расположенного за полторы сотни километров от Могилева. Можно определить даже диаметр трубы. Видеостена — жидкокристаллические панели высокого разрешения и с большой информационной емкостью — демонстрирует состояние оборудования на теплоисточниках в котельных и все параметры тепла по пути к потребителю. В случае внештатной ситуации срабатывают звуковая и световая сигнализации с указанием параметров и оборудования, на котором произошло отклонение от режима, и тогда диспетчер принимает решение — оперативная выездная бригада и ремонтные службы всегда наготове. В таком «центре управления полетами» нужно знать всю систему теплоснабжения города до мелочей. Многолетний стаж Сергея Накцева позволяет работать на опережение:

— От диспетчера требуется высокая внимательность, ответственность и педантичность. Протяженность наших магистральных труб по Могилеву и Костюковичам почти полтысячи километров. 
Задача — сработать настолько оперативно, чтобы потребитель не почувствовал неудобств: определить место повреждения, локализовать его и устранить. 
Начальник смены КТЦ Олег Головков.

Райцентр Костюковичи в Могилевских тепловых сетях сегодня является передовой площадкой для внедрения новых подходов. Четыре года назад там ввели в строй новую котельную — с установкой электрокотла в ходе интеграции Белорусской АЭС в энергосистему. Директор филиала «Могилевские тепловые сети» Дмитрий Башкиров рассказывает:

— Мы будем продолжать идти по пути цифровизации, внедряем цифровое управление на всех наших теплоисточниках, что дает энергосберегающий эффект и позволяет более точно регулировать нагрузки. В Костюковичах у нас уже все центральные тепловые пункты имеют дистанционное управление. Также внедряем систему дистанционного учета тепловой энергии — практически все потребители оснащены приборами нового поколения. Совместно с БНТУ разрабатываем математическую модель теплосетей Костюковичей, что позволит прогнозировать и моделировать различные режимы работы.

Диспетчер Сергей Накцев и начальник диспетчерской службы Андрей Косилка.

Зимняя сессия

Пресс‑тур для корреспондентов «СБ. Беларусь сегодня» по объектам Могилевских тепловых сетей пролегал через весь город. Буквально на каждой улице директор Дмитрий Башкиров отмечал факт реконструкции:

— В этом году реконструировали 18 километров тепловых сетей. Вместо трубы с традиционной изоляцией переходим на ПИ‑трубу, что увеличивает надежность теплоснабжения и снижает энергопотери. В последние годы объемы обновления возросли: планка — не менее четырех процентов от всей протяженности теплосетей в год. Для нас зима — это не только отопительный сезон, но и период подготовки к ремонтно‑профилактическим работам, чтобы при плановом отключении систем горячей воды мы четко сработали по алгоритму.
«Зимняя сессия» для курсов, учений, повышения квалификации специалистов теплосетей — наиболее плотная по графику: энергетики отрабатывают всевозможные сценарии развития внештатных ситуаций, доводят до автоматизма свои действия. Здесь надо постоянно совершенствоваться, чтобы еще до внедрения новых технологий владеть всеми компетенциями.
Оперативно-выездная бригада: дежурный электромонтер Владимир Курленков, слесарь Юрий Рябов, инженер Виталий Домашевич, старший диспетчер Руслан Концевой.

Могилевская ТЭЦ‑1 — одна из первых электростанций в республике. До войны топливом здесь служил кусковой торф, подаваемый с левого берега Днепра по канатной дороге. В 2016 году здесь завершили реконструкцию турбин с применением современных парогазовых технологий. Итогами модернизации стали дополнительная экономия ресурсов и снижение выбросов загрязняющих веществ.

Машинист газотурбинной установки Игорь Алехнович отвечает за управление технологическим оборудованием. Пришел сюда после университета продовольствия десять лет назад, переучился на энергетика. Рабочее место машиниста Игоря Алехновича не только за компьютером — необходимо обойти вверх‑вниз по лестницам все подразделения, не упустить из виду малейшую неполадку:

— В нашей работе нужны еще особые психологические качества, если придется действовать в аварийной ситуации. Вдруг откажет автоматика, нужно быть готовым управлять в ручном режиме. У нас длительная программа обучения: человек не может просто так прийти и управлять турбиной. В каждого специалиста вкладываются знания опытных коллег.

Машинист Игорь Алехнович и начальник КТЦ Андрей Галай.

Знать систему изнутри

На въезде в один из районов теплосетей в Могилеве — Заднепровский — встречаем «дневной дозор». Это оперативно‑выездная бригада на специальной машине — мастерской на колесах. Технопарк — внушительный, постоянно обновляется. Бригадные автомобили для ремонтных служб оснащены полным комплектом оборудования: от сварочных аппаратов до генераторных станций. Есть даже мини‑столовая с микроволновкой и чайником — ведь порывы случаются при любой температуре и в любое время суток.

Специалисты Могилевских тепловых сетей разработали прибор для контроля. Он сейчас проходит тестирование, в случае успешных результатов силами одного из подразделений «Могилевэнерго» его запустят в мелкосерийное производство. Идем в «мозговой центр».

— Прибор позволяет дистанционно контролировать состояние участка тепловых сетей, информацию передает по GSM‑каналу, — поясняет один из разработчиков Николай Жуков, получивший недавно нагрудный знак «Отличник энергетики». — Еще на ступеньку продвинемся в теме информатизации. В энергетике я четверть века, участвовал в реконструкции котельных и ТЭЦ: когда знаешь всю систему изнутри, рождаются мысли об инновациях.


Теплосети — это не только о трубах. Ведут на экскурсию в подкачивающую насосную станцию, функция которой — обеспечивать необходимое давление в тепломагистралях. От ТЭЦ‑2 вода сюда поступает с температурой свыше 120 градусов, но не она течет из наших кранов — эта только подогревает артезианскую. Старший диспетчер Руслан Концевой увлеченно рассказывает о секретах пути тепла в дома — неудивительно, что он из одной из самых больших трудовых династий. В энергетике работал его отец, имя которого внесено в Книгу трудовой славы, сейчас работают жена, сын, дядя, троюродный брат — и это неполный список.

— Энергетика — это люди, — резюмирует директор Могилевских тепловых сетей Дмитрий Башкиров. — Их не заменит искусственный интеллект. Это не статичная отрасль, где все делаешь по шаблону. Это новый вызов каждый день. У нас нет кадрового голода. И причины не просто в достойной зарплате и соцпакете. Энергетика — фундамент экономики, и все понимают, что стабильность в государстве — гарант, что развитие отрасли всегда будет в приоритете.


kukshinskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter