Прием граждан в Мозыре провел первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков

К людям по–человечески

— У нас ни одна девушка на каблуках не пройдет! — так эмоционально высказалась о качестве улицы Трудовой пришедшая вчера на выездной прием к первому заместителю Главы Администрации Президента Максиму Рыженкову жительница Железнодорожного микрорайона Мозыря Валентина Головченко. Уже долгие годы она добивается асфальтирования дороги, но пока ни одно из обращений не дало результата:



— 10 лет пишу во все инстанции, начиная с местных властей, заканчивая областными. Наша дорога — один песок. Ответ постоянно один: в следующем году при наличии финансирования.

Недавно улицу частично подсыпали щебнем, но пройти там все равно очень сложно, сетует Валентина Адамовна, а другие улицы в частном секторе заасфальтированы. В Мозырском райисполкоме объяснили: на 2018–й сплошное асфальтобетонное покрытие Трудовой не предусмотрено. Но оно может появиться в следующем году, если утвердят смету районного бюджета и выделят финансирование. На работы нужно около 425 тысяч рублей.

Максим Рыженков пообещал лично побывать на улице Трудовой и разобраться. А Валентина Адамовна, воспользовавшись случаем, тут же изложила все наболевшие вопросы:

— Наш микрорайон — один из первых в Мозыре, а сейчас он стал очень неуютным. Старую поликлинику снесли, и теперь в одном здании, в одном коридорчике сидят и взрослые, и дети. У нас нет промтоварного магазина, летом закрыли мясной. Сказали — нерентабельно, есть магазины шаговой доступности. А нам до той шаговой доступности еще доехать надо...

Председатель Республиканского комитета профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светлана Клочок на прием пришла вместе с коллегами с Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Вопрос подняли общереспубликанского значения:

— В июне получили разъяснения Министерства труда и соцзащиты по вопросу социальных отпусков. В письме говорится: законодательство не предоставляет право нанимателю сохранять зарплату в случае, например, вступления в брак, смерти близких родственников, участия в отраслевых спортивных или культурных мероприятиях.

Хотя законодательство на протяжении многих лет остается прежним, поменялась только позиция министерства. В Трудовом кодексе есть статья 183, по которой соцотпуска могут предоставляться с сохранением зарплаты на основе коллективных договоров. Сейчас многие предприятия отрасли обновляют эти документы, и возникает много вопросов. Светлана Клочок недоумевает:

— Если наши работники участвуют в спартакиаде или конкурсе «Новые имена Беларуси», представляя свою организацию, они должны терять свой заработок?

Максима Рыженкова тема заинтересовала:

— Здорово, когда профсоюзы реально, на деле занимаются защитой интересов членов своей организации. А этот вопрос требует разрешения на государственном уровне.

Но со многими вопросами могли бы разобраться местные власти, считает Максим Рыженков:

— Достаточно проявить более человеческий подход к людям. Подвод газа, оформление документов на землю, дом — в таких моментах местная власть могла бы сделать чуть больше, чем предписано у кого–то в обязанностях.

valchenko@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter