К концу следующей пятилетки ВВП должен составить не менее $100 млрд – Лукашенко

К концу следующей пятилетки ВВП Беларуси должен составить не менее $100 млрд. Такую задачу поставил сегодня Президент, выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. 


Александр Лукашенко уверен: наш внутренний потенциал позволяет, чтобы экономика росла независимо от цены на нефть, конъюнктуры на калий или продукты питания. 

Конкурентоспособность наших товаров и услуг должна быть такой, чтобы внешние факторы влияли на нас минимально. Президент напомнил главную целевую установку на среднесрочный период – достижение к концу следующей пятилетки ВВП не менее 100 млрд долларов.

– Для такого рывка необходимы масштабные решения. Стратегические шаги нужны во всех сферах: инвестиционной, налоговой, финансовой, в отраслях реального сектора и сфере услуг. Правоохранительный блок,  судебная власть должны обеспечивать верховенство закона, но без ущерба экономическому росту.

Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что сегодняшняя экономика – это уже не только МАЗ, БЕЛАЗ и МТЗ. На традиционной продукции заработать хорошие деньги сейчас стало сложно. Товар легко поддается ограничениям и санкциям. Игнорируются базовые принципы международной торговли.

Интересы отдельных компаний зачастую ставятся выше интеграционных договоренностей. Причем эта тенденция не обошла и наш Евразийский экономический союз. Отсюда еще одна задача для исполнительной вертикали, поставленная Президентом – оказывать всестороннюю помощь бизнесу в создании новых предприятий и производств, которые обеспечат позитивную динамику развития каждого региона страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter