К концу недели морозы начнут крепчать

К концу текущей недели морозы начнут усиливаться
К концу текущей недели морозы начнут усиливаться. Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

Крещение_b.jpg

«На этой неделе ожидается морозная погода. А к выходным морозы еще и усилятся. Не обойдется без снега, но он будет уже не такой продолжительный и интенсивный. В первую половину недели погоду будут определять атмосферные фронты», – цитирует синоптика БелТА.

19 января в некоторых регионах Беларуси прогнозируется небольшой снег. Максимальная температура днем не опуститься ниже  -10 градусов по Цельсию.

«На Крещение не всегда бывает морозная погода. В Минске средняя суточная температура воздуха за 19 января составляет -7,2 градуса. Примерно один раз в 6-7 лет она выше нуля, раз в четыре года – ниже -10 градусов. Ниже -20 среднесуточная температура опускается очень редко – примерно один раз в 25-30 лет. Но за период потепления, который начался с конца 80-х годов прошлого столетия, на Крещение особенно холодно было в 1995 году – средняя суточная температура была ниже 10 градусов мороза (-11,7) и в 2006 году – средняя суточная температура была ниже 20 градусов мороза (-22,6 градуса). Самым теплым 19 января было в 1939 году, когда максимальная температура воздуха днем составила 4,5 градуса выше нуля, а самым холодным – в 1968 году с минимальной температурой ночью 25,8 градуса мороза», – рассказал Дмитрий Рябов.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter