К концу года средняя зарплата достигнет 960 тысяч рублей

Вчера Совет Министров рассмотрел итоги деятельности экономики страны за четыре месяца. Большинство показателей, включая самые важные, были выполнены, но в апреле статистики зафиксировали снижение темпов развития почти по всем пунктам. Сергей Сидорский в случае продолжения тенденции замедления темпов пригрозил членам правительства лишением летних отпусков.

За январь—апрель официальная инфляция выросла на 5,3 процента. При том, что за год, напомним, планируемый рост цен должен уложиться в 8 процентов. По мнению министра экономики Николая Зайченко, такой рост связан с мировым повышением цен на продовольствие и  удорожанием топливно-энергетических ресурсов. Также министр заметил, что “инфляция в России за этот же период выросла на 6,3 процента, в Украине — на 13,1 процента”. Прогнозируется, что по итогам мая цены вырастут не более чем на 1 процент.
Премьер-министр Сергей Сидорский обратил внимание на большие объемы импорта. Глава правительства назвал министерства и ведомства, которые действуют недостаточно активно в реализации программы импортозамещения. За четыре месяца в нашу страну привезли шоколада на 15 млн долларов, печенья — на 13 млн, холодильников — на 23 млн долларов...
— Это при том, что вся названная продукция производится в Беларуси, — говорил глава правительства. — Не можете справиться со снижением импорта — создавайте совместные предприятия с зарубежными компаниями.
Премьер-министр напомнил о ненужных дебатах прошлого года по поводу целесообразности строительства овощехранилищ в Беларуси. Пока решали, импорт овощей уже перевалил за 12 млн долларов. В результате по итогам марта отрицательное сальдо внешней торговли выросло до минус 200 млн долларов.
Сегодня сокращение импорта рассматривается правительством не через ограничительные меры, а через стимулирование собственных производителей и открытие новых инвестируемых предприятий. За четыре месяца в Беларусь привлечено 2,13 млрд долларов иностранных инвестиций, из них 617 млн — прямых.
Сергей Сидорский отметил и недостаточно активную работу по увеличению объема услуг. Пока ни одна область в республике не выполнила показатели в этом направлении. “Деньги проплывают мимо”, — констатировал премьер-министр.
За январь—март реальные доходы населения выросли на 10,7 процента, при том что в прошлом году за первый квартал денежные доходы добавили 17,1 процента. В первом квартале средняя зарплата в стране составила 934 тысячи рублей. В некоторых секторах экономики заработок растет быстрее — в научных учреждениях средняя зарплата превысила 1,1 млн рублей, в строительстве — 1 млн рублей. К концу года правительство обещает среднюю зарплату в размере примерно 960 тысяч рублей. Для этого, объяснил Николай Зайченко, необходимо повысить тарифную ставку первого разряда. Ожидается, что в октябре она вырастет до 94 тысяч рублей. Это станет очередным шагом по выходу в 2010 году на среднюю заработную плату в 700 долларов. Сергей Сидорский добавил, что для такого роста зарплаты надо наращивать и производительность труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter