К каждому стараюсь найти подход и помочь встать на правильный путь – майор милиции о работе с подопечными

Накануне профессионального праздника – Дня образования подразделений охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности органов внутренних дел, - который отмечается 12 мая, поговорили с майором милиции Фрунзенского РУВД Минска Виталием Кузякиным о службе и тех непростых ситуациях, с которыми он сталкивается ежедневно.


Майор милиции Виталий Кузякин служит во Фрунзенском РУВД Минска с 2002 года. Изначально работал в должности участкового инспектора милиции, а в 2006-м был назначен старшим инспектором отдела охраны правопорядка и профилактики. Среди должностных обязанностей Виталия Ивановича - профилактика и предупреждение правонарушений и преступлений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений:

- К каждому подопечному стараюсь найти подход, протянуть руку помощи и помочь встать на правильный путь. Бывает и так, что все способы исчерпаны, и единственным выходом остается направление домашнего тирана, злоупотребляющего спиртным, для изоляции в лечебно-трудовой профилакторий.

Офицер вспоминает один из последних случаев. К нему обратилась пенсионерка, которая проживала со своим 37-летним сыном:

- Мужчина сидел на шее у матери, нигде не работал, выпивал и третировал самого близкого человека. Мать не выдержала и обратилась в милицию. После сбора необходимых документов и прохождения медицинской комиссии ее сын был направлен в лечебно-трудовой профилакторий. Когда вернулся домой, мы взяли его поведение на контроль, провели разъяснительную работу, помогли с трудоустройством. С тех пор подучетный спиртные напитки не употребляет.

В обязанности Виталия Ивановича также входит работа с сообщениями о семейно-бытовых конфликтах. Офицер отмечает, что зачастую женщины, подвергающиеся насилию в семье, не решаются обратиться за помощью, боясь испортить репутацию семьи или лишиться средств к существованию. Они, как правило, терпят все проявления агрессии со стороны мужа, поскольку в большинстве случаев он содержит семью. Однако сотрудники правоохранительных органов не оставляют без внимания ни один факт такого негативного проявления, говорит представитель Фрунзенского РУВД:

- Милиционеры проводят проверки, ходе которых рассматривают вопрос о наличии в действиях агрессора признаков уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного статьями 153, 154, 186 Уголовного кодекса. В случае наличия оснований в отношении нарушителей возбуждают уголовные дела.

Так, за четыре месяца этого года возбуждено 24 уголовных дела превентивной направленности. Виталий Кузякин вспоминает подробности одного из них:

- За помощью обратилась местная жительница, которая рассказала, что у нее с пьяным супругом произошел конфликт, и тот начал ее душить. Вместе с участковым инспектором милиции мы оперативно собрали необходимые материалы. Мужчину осудили по статье 186 Уголовного кодекса за угрозу убийством к трем месяцам ареста.  После освобождения он восстановился водителем автобуса и помирился с женой, с которой воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

Фото Фрунзенского РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter