Витебская «колдунья» обманула 95 человек, а мзду, кроме денег, брала натурой

К гадалке (не) ходи

Чуден XXI век, как никакой другой. В то время как одни занимаются нанотехнологиями или изобретают вакцину от коронавируса, другие зарабатывают на жизнь гаданием и волшебством. И неплохо, надо сказать, зарабатывают. 

История, которая завершается в эти дни в зале суда Первомайского района Витебска, как раз о том, куда приводят чудеса. Судят 27-летнюю гадалку из Гомеля, 11 классов образования. А все потому, что осенью прошлого года в милицию пришел витебчанин, который перечислил девушке на карту почти 22 тысячи долларов, но в течение двух лет не дождался обещанного эффекта. Прочитав объявление о магических услугах, на которое отозвался потерпевший, люди в погонах сразу поняли: жертва у «колдуньи» не одна. И правда, обманутые клиенты нашлись по всей стране: в Минске, Молодечно, Дубровно, Гомеле, Гродно, Новополоцке, Бресте, Светлогорске. Связь с ними держала по Viber и WhatsApp. Через месяц гомельчанку Кристину А. задержали. В суде против нее свидетельствовать будут 95 потерпевших! Обвиняют гадалку, конечно, не в магии, а по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь: мошенничество в особо крупном размере.


«С идиотами не работаю!»

Магия в современном мире получила в руки прекрасный инструмент: всемирную сеть, где волшебником может стать каждый. В интернете молодая цыганская красавица выступала как Анна Николаевна Корпан, фото тоже размещала ненастоящее. Объявления роковой колдуньи пестрели на десятках сайтов. Обещала, как водится, вернуть любовь (в том числе однополую), снять порчу, вылечить близких, наслать денег в кошелек, открыть канал удачи и поставить защиту на всю жизнь. При этом подчеркивала: «С идио­тами не работаю!» Писала, что разбирает только реальные ситуации и гарантирует результат. «Разве бывают белые привороты? Гоните таких врунов!» — и предлагала присушку, вуду, порчу по фото, кладбищенские и церковные привороты со свечами и прочие ритуалы, вплоть до жертвоприношения.

На самом деле, как выяснилось в суде, Кристина (Анна Николаевна) умеет только гадать на игральных картах. Причем никто ее этому не учил, просто в один прекрасный день (лет в 13 или 15, она точно не помнит) ощутила: «могу предсказывать судьбу» — спасибо цыганской крови, как она считает. Сначала прорицала себе и подружкам. Говорит, все сбывалось...

За семь месяцев в СИЗО с Кристиной произошла неприятность: из головы все, по ее словам, вылетело — настолько, что месяц вспоминала адрес родного дома. А потому чаще всего на вопросы судьи и гособвинителя звучит: «Не помню. Не могу сказать. Не знаю, как правильно ответить». Еще встречается «сложно объяснить» и «вам не понять». Но судебный процесс — дело скучное и подробное, так что иногда память к подсудимой возвращается…

— Потерпевший просил вернуть жену, вылечить опухоль и снять порчу туркменов?

— Да.

— Вы могли сделать так, чтобы она перестала изменять? Владеете черной магией?

— Нет.

— Но вы обещали ему со стопроцентной гарантией снять с жены сексуальный приворот и благодаря многочисленным обрядам вернуть ее в семью?

— Да.

— Если вы только гадали на картах, то почему не поставили клиента в известность, что не владеете магией?

— Я еще пользовалась заговорами. Заговоры не магия. Это обычная книга с молитвами и заговорами. Я ему отправляла текст, чтобы он читал.

— Но он говорит, что вы просили присылать деньги на покупку принадлежностей для обрядов?

— Не помню.

Странная амнезия

Автора книги заговоров Кристина тоже не помнит. Как и то, что пугала потерпевшего болезнью и скорой смертью жены и ребенка, обещала пустить кровь черному барану на кладбище, где заказывала «амулеты из Иерусалима» — обычные стекляшки, которые продают в любом магазине бижутерии. Зато деньги получала, это не забыла. Тут технологии «колдунью» подвели: она переводы на карту принимала, на свое имя. А банк все помнит. У сотовых операторов тоже память отличная. Судя по распечатке звонков, потерпевший из Витебска, который за полгода перечислил ей почти 22 тысячи долларов, звонил ей по несколько раз в день, разговоры затягивались на полчаса и больше. Когда у него появлялись сомнения, Кристина убеждала: если начал, нельзя останавливаться, магия — это не шутки. Она, кстати, интересную терминологию использовала для своей связи с «высшими силами». Говорила, что ей надо «дело открыть» (это стоит 600—800 руб­лей!), чтобы просмотреть ситуацию, без фото не работала.

Чуда не произошло

Следователи размотали клубочек магической деятельности Кристины-Анны до 2013 года. Доверчивость людей, конечно, поражает. Их, к примеру, не смущало, что «колдунья», владеющая всеми видами магии, брала за свои услуги натурой. Ей присылали колбасу, коньяк, фрукты, золотые украшения, полотенца, постельное белье, даже трусы и бюстгальтеры. Деньги, само собой, брала в любой валюте.

— Как распоряжались средствами потерпевшего?

— По своему усмотрению. Одевалась красиво, питалась.

— А белье?

— Носила.

— Вы что же, и размер сообщали?

— Не помню. Видимо, да.

В суде Кристина чистосердечно признается, что магией не владеет, Таро освоить не смогла, никаких обрядов проводить не собиралась, а клиентов попросту обманывала, чтобы завладеть их деньгами. Не отрицает ни одного слова потерпевшего, который детально описал все ее обещания, утверждает, что таких мелочей не помнит, но и не сомневается, что все именно так и было. Когда зачитали молитву на каком-то тарабарском языке, а подсудимая не смогла объяснить значение этих слов, судья не выдержала:

— Человек обратился к вам со своими проблемами, вы взяли за услуги 22 тысячи долларов и присылаете ему вот такое! Вам не кажется, что это издевательство?

— Я обманула его, но не думала, что все так сложится. За эти семь месяцев я все осознала, мне очень стыдно перед ним и перед родными. Для себя сделала вывод: больше не коснусь магии никогда. Прошу у него извинения. У меня нет слов. Не держу зла на этого человека, пусть он, если сможет, простит меня в глубине души.

Рассмотрение дела продолжается. Кристине А. грозит наказание от 3 до 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ее родственники уже начали возмещать ущерб потерпевшим.

kruchenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter