Лоевские артисты продвигают деревенскую прозу по всей области

«К гадалке не ходи» – будет интересно

В творческом коллективе народного театра «Адлюстраванне» городского Центра культуры Лоева представители разных профессий — адвокаты, учителя, рабочие. Несмотря на это, актеры считают Международный день театра, который отмечается 27 марта, своим профессиональным праздником. Одно из старейших театральных сообществ Гомельской области, к слову, лучшее по итогам последнего смотра-конкурса среди народных театральных коллективов, который проходил в Мозыре. 


ЛОЕВЧАНЕ стали лауреатами и привезли домой Гран-при. А участник театра Петр Бондарь получил диплом за лучшую мужскую роль. Тогда в Мозыре самодеятельные актеры показали пьесу Алексея Дударева «Вечер» и своей игрой растрогали до слез зрителей и членов жюри. С этой постановкой артисты объехали все деревни района и соседние райцент­ры, а 29 марта выступят в поселке Комарин Брагинского района. 

А все началось в далеком 1946 году с небольшого драматического кружка. У истоков самодеятельного театра стоял вдохновитель и организатор Анатолий Захоревский, который и был первым режиссером. Как свидетельствуют исторические источники, уже тогда коллектив имел огромный успех в Лоеве. На протяжении семи десятков лет менялся состав участников, приходили новые руководители, но самодеятельная труппа была на слуху. 

В 1982 году театру присвоили звание народного. Для его руководителя Анны Мельник он стал смыслом жизни:

— Мало заслужить звание, нужно еще и соответствовать ему. Поэтому раз в три года подтверждаемся на подмостках областного драматического театра, представляя компетентной комиссии многоактный спектакль. В нашем репертуаре произведения разных авторов. Хорошо известны зрителю пьесы Анд­рея Макаенка «Трыбунал», «На абочыне» по мотивам произведений Василя Быкова. За последние годы представили новые произведения — спектакль в жанре деревенской комедии по пьесе Елены Венидиктовой «Любовь зла, или К гадалке не ходи», «Павлинка» Янки Купалы. Учитываем специфику жизни нашей местности: обращаем внимание на то, чтобы поднимаемые проблемы были доступны, близки и интересны зрителям. Хотим поставить пьесу нашего современника Василя Ткачева «Без Ягора будзе гора». Сначала обкатаем ее по деревням района, а потом — в райцентрах области. 


Сегодня в коллективе 12 талантливых и увлеченных людей разного возраста — от 17 до 70, которых объединяет любовь к театру. Некоторые участники имеют звание артиста народного театра. Это энтузиасты, не получающие за свою деятельность никакого вознаграждения, кроме аплодисментов. 

С 1970-го в народном театре Александр Кукара. В этом году самодеятельному артисту исполнится 80, но он не представляет своей жизни без сцены. 

Анна Мельник подмечает — с каждым годом театр молодеет:

— К нам приходит все больше молодежи, которая стремится выразить себя в творчестве, хочет удивлять и радовать зрителей. Это Олеся Денисова, Денис Рак, Юлия Посталовская и Олеся Козерожец. Видим их потенциал, творческие способности. Думаю, в будущем они смогут замахнуться на самые сложные и интересные произведения. Безусловно, будем расти, развиваться, совершенствоваться. Ведь театр — не что-то застывшее, это движение, отражение жизни. Главное, чтобы наша работа была интересна людям. 

«Адлюстраванне» — постоянный участник фестивалей самодеятельного театрального искусства, дипломант Республиканского конкурса белорусской драматургии, посвященного памяти Андрея Макаенка, лауреат Республиканского театрального праздника «Рам­па-92», дипломант многих об­ласт­ных конкурсов художественного самодеятельного театрального творчества. 

Каждый шаг, проделанный коллективом по овладению мастерством сценического искусства, вызывает у зрителей гордость и признание за высокие профессиональные качества. 

Комментарий начальника от­де­ла идеологической работы, куль­туры и по делам молодежи Лоевского райисполкома Ларисы ФЕДОРИВОЙ:

— Театральная самодеятельность в Лоеве развивается и крепнет, сохраняя золотые традиции прошлого. В коллективе народного театра царит атмосфера эксперимента, новаторства, поиска. Мне бы хотелось от всей души поздравить наших артистов с Международным днем театра, а также всех самодеятельных и профессиональных артистов страны, кто всей душой предан этому искусству, кто любит самобытную белорусскую культуру, народное творчество и все те ценности, которые отличают не только нашу Беларусь от других стран мира, но и прекрасную Лоевщину от других районов области и республики. Желаю всем здоровья, счастья, радости и неиссякаемой жизненной энергии.

vakulich@sb.by

Фото из архива народного театра «Адлюстраванне»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter