К фасадам повернулись лицом

IX национальный фестиваль зодчества открыл новые интересные имена

IX национальный фестиваль зодчества открыл новые интересные имена


КАЗАЛОСЬ БЫ, обычное дело — рынок. Но только не минская «Комаровка»! За продуктами сюда, без преувеличения, наведывается полстолицы. Да и российские гости во время командировок обязательно выкраивают часок, чтобы прикупить тут ароматного сала и других белорусских вкусностей. И с архитектурной точки зрения рынок, несмотря на солидный возраст, до сих пор привлекателен. Однако участница национального форума архитектуры молодой автор Александра Боярина придумала, как сделать огромный купол здания еще интереснее. По ее мнению, надо засадить его цветами, превратив в гигантскую клумбу. И будет нечто наподобие висячих садов Семирамиды, откуда откроется прекрасный вид на окрестности.


Трудно сказать, осуществится ли когда–нибудь эта идея. Уж очень, согласитесь, она необычна. Однако то, что и такие архитектурные фантазии были представлены на фестивале, красноречиво говорит о его творческом диапазоне. Здесь демонстрировалось 650 работ из десятков стран в рамках сразу пяти конкурсов. Так, на лучший проект стран СНГ претендовало около 100 проектов из 12 государств, на лучшую разработку молодых архитекторов — около 300. Показали свои достижения и профессионалы белорусских проектных организаций, и дипломники архитектурно–строительных вузов и колледжей. Даже дети и подростки в рисунках отразили, какими видятся им здания настоящего, прошлого и будущего.


— То, что мы здесь увидели, — замечательно, — поделился впечатлениями с корреспондентом «СОЮЗа» декан архитектурного факультета Белорусского национального технического университета профессор Армен Сардаров. — Очень широкий диапазон талантов, возрастов и опыта. В частности, наши студенты представили 40 работ. Это для БНТУ в нынешнем году уже четвертый конкурс. Наши проекты были отмечены дипломами в Праге, Ереване. Ну а дома и стены помогают.


По традиции, площадка фестиваля стала местом оживленных профессиональных дискуссий, в которой всегда активно участвуют и российские зодчие. Свои проекты, к примеру, показал известный архитектор из Санкт–Петербурга, руководитель проектной мастерской Рафаэль Дианов. А президент Cоюза московских архитекторов Виктор Логвинов уже не первый год является членом конкурсного жюри в Минске.


— Фестиваль — одно из мест, где тесно общаются белорусские и российские архитекторы, — поделился он мнением. — Здесь начинаются наши многие деловые контакты. Ведь немало белорусских специалистов работают по заказам из России, и наоборот. Белорусская архитектурная школа с советских времен пользуется признанием, а сегодня стала еще более европейской. И мы всегда приглашаем коллег на свои творческие форумы, в частности на фестиваль «Зодчество».


Какая же работа фестиваля признана лучшей? Главного приза удостоен творческий коллектив института «Белгоспроект» за архитектурную разработку недавно построенного спортивно–культурного центра «Минск–Арена». В этом комплексе, украсившем один из центральных проспектов столицы, регулярно выступают звезды спорта и эстрады. Не раз здесь бывали и российские журналисты во время пресс–туров по Беларуси. В 2014 году именно на ледовой площадке «Минск–Арены» пройдут главные матчи мирового чемпионата по хоккею с шайбой.


BIBIKOV@SB.BY


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter