К единому заказчику

Механизм госзаказа призван навести порядок в жилстроительстве

Навести порядок в жилищном строительстве призван механизм государственного заказа

Его появление еще в прошлом году анонсировало Министерство архитектуры и строительства. По мнению специалистов ведомства, он помог бы решить многие проблемы в нелегких отношениях между застройщиками и гражданами, имеющими право на получение государственной поддержки при строительстве жилья. Теперь все точки над «i» расставил Указ Президента № 215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений», который глава государства подписал 8 мая.

Как пояснили в пресс-службе Президента, суть госзаказа заключается в том, что на этапе строительства граждане будут полностью исключены из инвестиционного процесса. Строительство жилых помещений будет осуществляться едиными государственными заказчиками (УКСами, а также иными госорганизациями или организациями с долей государства в уставном фонде 50 % и более по решению городского, районного исполнительного комитета).

Указанные организации вправе получать льготные кредиты, предоставляемые ОАО «АСБ Беларусбанк» за счет ресурсов, определенных Совмином по согласованию с банком, в пределах общего объема льготных кредитов, предусмотренных на выполнение программы жилищного строительства на очередной год. Проценты за пользование льготными кредитами по государственному заказу устанавливаются в размере 2 % годовых и уплачиваются заказчиками ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем выдачи кредита.

«Погашение задолженности по льготным кредитам, предоставленным заказчикам, осуществляющим строительство жилых домов по государственному заказу, будет осуществляться после переоформления задолженности на граждан, включенных в списки на получение льготных кредитов и заключивших кредитные договоры. Переоформление такой задолженности на граждан выполняется после внесения ими собственных средств, в том числе средств одноразовых субсидий, определенных как разность между стоимостью жилого помещения по договору купли-продажи и суммой льготного кредита, подлежащей к получению в соответствии с кредитным договором», — пояснили в пресс-службе Президента.

Граждане могут вздохнуть свободно: отныне государственным заказчикам будут переданы все связанные со строительством финансовые и административные ресурсы, права и ответственность за планирование, координацию действий участников инвестиционного процесса, сроки, качество и контроль стоимости жилья.

Как отмечали в Минстройархитектуры, важным преимуществом механизма строительства жилья на основе государственного заказа станет сокращение сроков строительства и, как следствие, снижение его стоимости, а также предоставление гражданам готового жилья по ценам на дату ввода жилого дома в эксплуатацию. Правда, следует отметить, что для строительства жилых помещений по госзаказу будут использоваться проекты экономичных жилых домов типовых потребительских качеств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter