К единому образовательному пространству

В Минске открылось седьмое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Белорусские и российские депутаты, представители образовательных ведомств двух стран, Постоянного комитета Союзного государства и учебных заведений собрались за “круглым столом”, чтобы обсудить направления и перспективы взаимодействия в сфере образования.
С приветственным словом к участникам семинара обратился Председатель Палаты представителей Национального собрания, первый заместитель Председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Владимир Коноплев. Он, в частности, отметил, что стало доброй традицией обсуждать важнейшие вопросы белорусско-российских отношений на постоянно действующем семинаре. Один из таких вопросов — повышение качества и совершенствование систем образования двух стран. Его необходимо решать путем создания единого образовательного пространства Союзного государства.
В настоящее время белорусские и российские граждане имеют равные права на получение бесплатного профессионального технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования. Эффективно развивается сотрудничество в сфере образования на межрегиональном уровне, осуществляется обмен делегациями ученых, педагогов и школьников, установились прочные связи между учреждениями образования Минска и Москвы, а также Витебской и Псковской, Могилевской и Смоленской областей. В рамках союзного бюджета реализуется 11 совместных образовательных программ и мероприятий.
Как подчеркнул министр образования Беларуси Александр Радьков, общее образовательное пространство Союзного государства должно соответствовать реальным потребностям общего рынка товаров и услуг в высококвалифицированных специалистах. Должна четко работать цепочка “наука — образование — производство”.
В числе главных проблем, требующих незамедлительного решения, участники семинара назвали гармонизацию нормативно-правовой базы, развитие объединенного рынка образовательных услуг, разработку образовательных стандартов нового поколения, использование современного учебного оборудования.
Подчеркнута также необходимость подписания к концу текущего года межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере образования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter