Чтобы новогодние праздники принесли только приятные сюрпризы, лучше заранее обо всем позаботиться

К Деду Морозу, Санте или Йоулупукки?

Чтобы новогодние праздники принесли только приятные сюрпризы, лучше заранее обо всем позаботиться


Рождество и Новый год — отличный повод сменить привычную обстановку. Тут уж, конечно, надо исходить из своих финансовых возможностей. Хотя, как утверждают представители турфирм, всегда можно найти привлекательное предложение, соразмерное вашему кошельку.


Заповедный напев


Незабываемую атмосферу зимней сказки подарит путешествие в резиденцию белорусского Деда Мороза, которая обосновалась в Национальном парке “Беловежская пуща”. Сегодня это один из популярнейших туристических маршрутов. Помимо встречи с любимыми новогодними персонажами есть возможность ближе познакомиться с тайнами сохранившегося до наших дней остатка огромного древнего лесного массива.

В 1992 году решением ЮНЕСКО наиболее сохранившийся участок высоковозрастных насаждений Беловежской пущи был включен в Список всемирного наследия человечества. Кстати, на территории бывшего СССР это был первый объект, удостоенный столь высокого признания.

Однодневная поездка в резиденцию белорусского Деда Мороза в Беловежскую пущу (проезд автобусом, развлекательная программа и сладкий подарок) обойдется в 520 тысяч рублей.

Балтийские диковинки


Среди зарубежных вариантов — путешествие в гости к Санта-Клаусу и финскому рождественскому деду Йоулупукки. Маршрут включает Ригу, Таллин и Хельсинки. В Хельсинки туристов ждет посещение парка развлечений “Мир Лапландии”, где можно покататься на санях, запряженных собаками хаски, и поноситься на ледянках с раздвижных холмов.

А непосредственно на новогодние праздники — с 30 декабря по 2 января — любителям холодной морской романтики турфирмы предлагают отправиться в морской круиз с посещением Вильнюса, Риги и Стокгольма. В этих городах предусмотрены экскурсии и время на шопинг. Новогодняя ночь пройдет на круизном лайнере: гостей ждут праздничный ужин и шоу-программа, правда, в полночь предложат только шампанское и закуски.

Без учета консульского сбора для получения визы такой круиз стоит от 4,5 миллиона рублей с человека.

Галопом по Европе


При планировании рождественской поездки в европейские страны надо учитывать их традиции. Где-то Рождество — сугубо семейный праздник, поэтому закрыто будет все — от киосков с табаком до супермаркетов и ресторанов. Перед вами хотя и красивые, но пустынные улицы. И это может продлиться дня три. Поэтому надо сразу определиться, чего вы ждете от отдыха, и уточнить, каким бывает в рождественские дни тот или иной город. За традиционными новогодними праздниками — красивой архитектурой, “пряничными” домиками, теплым грогом и глинтвейном — можно поехать в Прагу, Будапешт, Краков, Вроцлав, Брюгге.

Тур в один город, как правило, рассчитан на 2—4 дня, цена — от 1,8 миллиона рублей. А, например, посетить за шесть дней восемь городов (Берлин, Амстердам, Брюссель, Люксембург, Варшава и др.) — от 5,6 миллиона рублей.

Чудеса стоят дороже


Есть возможность организовать путешествие и самостоятельно. Если нет желания разбираться в тонкостях бронирования и подбора транспорта, можно воспользоваться услугами сервиса организации путешествий. Не факт, что удастся существенно сэкономить, зато все на свой вкус.

— Новогодняя пора — самая дорогая в году, — объясняет основатель сервиса OpenEurop Александр Лапко. — Но если заранее заняться подготовкой, то выйдет все равно бюджетно. Желающих встретить Новый год не дома очень много, поэтому цены взвинчиваются на ровном месте. Если ктото едет на неделю с 8—9 января, заплатит за отдых в 2 раза меньше, чем тот, кто с 29—31 декабря.

Стоимость зависит от многих факторов, в том числе и от того, где будет праздноваться новогодняя ночь. Вариантов множество, объясняет эксперт:

— Взять, допустим, Прагу. Мы можем заказать ресторан в национальном стиле с традиционной чешской кухней рядом со Староместской площадью, чтобы ровно в 12 ночи выбежать под старинные часы. А можно провести ночь в клубе с музыкой до утра.

Такие путешествия позволяют не только необычно отпраздновать Новый год, но и познакомиться с традициями и культурой страны, в которой гостишь. Кстати, в Чехии на новогоднем столе можно увидеть карпа с яблоками и чечевицей — считается, что это блюдо приносит удачу в наступающем году. А вот птицу, по мнению чехов, заказывать не стоит — счастье улетит.

В барселонском ресторане вам дадут 12 виноградин счастья — их нужно съесть под бой часов и запить шампанским. А вообще, отмечать Новый год там можно прямо на пляже, где организовывают вечеринки.

Декабрьская фишка Германии — рождественские ярмарки. Даже если нет необходимости что-то покупать, сходить туда стоит, чтобы отведать “глювайна” и зарядиться атмосферой праздника.


НА ЗАМЕТКУ


  • Новогодние поездки от туроператоров предполагают весьма насыщенную экскурсионную программу, в том числе 31 декабря и 1 января. Это довольно утомительно. Задумайтесь, если хотите встречать Новый год бодрым и свежим.

  • Внимательно изучите, что входит в стоимость тура. Нередко случается, что уже по прибытии человек узнает: “прогулку на кораблике с шампанским и фейерверками” нужно оплачивать отдельно.

  • Если ни вы, ни ваши спутники не знают хотя бы на начальном уровне иностранного языка, самостоятельно в путешествие отправляться не стоит. В случае форс-мажора (например, заболели или получили травму) решить проблему будет сложно.

Кому шум моря, кому дискотека


Наши туристические компании, как правило, не разграничивают отдых по возрастному цензу. Однако у людей разного возраста есть свои предпочтения. Если их не учесть, положительные впечатления от поездки могут быть испорчены элементарными бытовыми неудобствами.


Молодые люди предпочитают активный отдых с различными развлечениями. Их не смущает шум ночных дискотек. Такой отдых может быть разным по уровню комфортности — от пятизвездочного отеля до проживания в кемпинге. Холостякам будет скучно среди семейных пар или людей пенсионного возраста. Поэтому молодым людям стоит выбирать оживленные курорты, где есть условия для занятия спортом и активного общения со сверстниками.

Семейным парам, отдыхающим с детьми, нужно особенно внимательно подходить к выбору страны для отдыха и отеля. Походные условия для родителей с детьми до трех лет неприемлемы. Еще на стадии планирования поездки нужно поинтересоваться у туроператора условиями проживания, организацией питания и медобслуживания. Хорошо если в отеле есть аниматор, тогда у вас не будет проблем с тем, как развлечь ребенка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter