Гриц: экономическое давление Запада на Беларусь не срабатывает

К азиатскому рынку интерес просто взрывной

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин во время встречи в Самарканде договорились об историческом подъеме сотрудничества на новый уровень. Принятая Совместная декларация об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства нацеливает на углубление торгово-экономического, инвестиционного и кредитно-финансового сотрудничества. Стороны готовы развивать производственную кооперацию, стимулировать создание на территории двух стран новых совместных предприятий в области машиностроения, сборки авто- и электромобилей, сельскохозяйственного производства, энергетики, биотехнологий и иных сферах. Заявлено о стремлении увеличивать двустороннюю торговлю, оптимизировать ее структуру, наращивать экспорт белорусских товаров и услуг в Китай, стимулировать увеличение в нем доли продукции с высокой добавленной стоимостью и высокотехнологической продукции, расширять список аккредитованных в Китае белорусских производителей. Это в том числе и ответ на западные санкции, демонстрация того, что в союзе с великой азиатской страной Беларусь преодолеет любые трудности. 


Исторически сложилось, что три четверти санкций относятся к экспорту. Однако к XXI веку глобализация привела к тому, что ограничения на внешнюю торговлю даже в области самых сложных технологий дают меньший эффект, чем после Второй мировой. Сейчас различные запреты приводят к перенаправлению торговли, а не к ее прекращению. Причем изменение импортных и экспортных цен для санкционированной страны зависит от конкретного рынка и зачастую минимально.

Логичное следствие санкций — постепенная переориентация белорусских компаний на сотрудничество с Россией, странами Азии, прежде всего Китаем. Остановимся подробнее на этом нашем партнере. Объем экспорта белорусских продуктов питания в Поднебесную вырос кратно еще за год до ввода в действие нынешних санкций и практически удвоился в 2022-м.

Все профильные белорусские ведомства и организации отмечают взрывной интерес к китайскому рынку. Сегодня он особенно привлекателен не только для торговли, но и для производственной кооперации.
Переориентация отечественных компаний на азиатский рынок, выстраивание новых цепочек поставок комплектующих, материалов, оборудования, сырья — одна из самых актуальных тем для белорусского бизнеса. 
Заметно вырос взаимный товарооборот. Экспорт за семь месяцев увеличился на 97 процентов, сальдо улучшилось почти на 700 миллионов долларов. Это для белорусской экономики весьма чувствительный фактор в связи с потерями преференциальных рынков Украины и ЕС. 

Учитывая важность обеспечения финансового сопровождения контрактных отношений между китайскими и белорусскими субъектами, особое значение приобретает сотрудничество в межбанковской сфере. У нас в стране будут активно внедрять разработанную в Китае международную платежную систему UnionPay. Белорусские банки также намерены подключиться к китайскому аналогу SWIFT — национальной системе банковских переводов CIPS. А в расчетах за китайские долларовые кредиты Беларусь переходит на юани. Как планируется, в декабре Беларусбанк начнет выпускать платежные карты этой системы. И белорусы смогут рассчитываться ими внутри страны, в Китае и еще в более чем сотне государств.

Взвешенный оптимизм разделяют и в экономическом штабе Правительства. Как отметил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, «в текущих условиях, чтобы сохранить позитивные тренды, развернута активная работа госорганов, отраслей и бизнеса по переориентации экспортных поставок на рынки дружественных государств. Россия и Китай наиболее перспективные для нас. Суммарно в эти страны в краткосрочной перспективе может быть перенаправлено более 5 миллиардов европейского экспорта. В том числе в полном объеме продовольствие, продукция машиностроения и легкой промышленности». Задачу по переориентации экспорта облегчает тот факт, что на наиболее актуальных рынках уже есть белорусские товары и они там пользуются спросом. Фактически предстоит отработать скорее наращивание объемов, чем освоение новых ниш с нуля.

В целом санкции Запада не грозят крахом белорусской экономике, хотя в среднесрочной перспективе негативные последствия неизбежны. Но, учитывая сформировавшийся, особенно за последние пару лет, тренд на интеграцию экономики России и Беларуси в рамках Союзного государства, устойчивые положительные тенденции развития как межгосударственных, так и кооперационных отношений с китайскими компаниями, полностью исключить или изолировать белорусских субъектов хозяйствования из международной системы экономических отношений невозможно. В таком случае акцент на диверсификацию производства, импортозамещение, поддержка национального производителя могут рассматриваться как положительные последствия санкций.

Георгий ГРИЦ, профессор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter