Стало известно, где можно будет сделать бесплатное ЭКО

К аисту по адресу

Правительство утвердило перечень государственных организаций здравоохранения, в которых проводится экстракорпоральное оплодотворение за счет бюджетных средств. Соответствующее постановление Совета Министров № 483 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Фото  pixabay.com

В список вошли РНПЦ «Мать и дитя», роддом № 2 в Минске и Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья», пишет БЕЛТА.

Чтобы получить бесплатную попытку ЭКО, семье нужно обратиться в поликлинику по месту регистрации или пребывания либо в частный медцентр. Для супругов будет предусмотрено медицинское обследование и при необходимости лечение. После этого устанавливается наличие или отсутствие медицинских показаний к применению ЭКО.

Напомним, что одна попытка ЭКО предоставляется бесплатно при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний, а также отсутствии медицинских показаний к использованию донорских половых клеток. Супруги при этом должны быть гражданами Беларуси, возраст женщины — не старше 40 лет.

— Успешность цикла экстракорпорального оплодотворения зависит от ряда индивидуальных параметров пациентов — возраст, резерв яичников, качество сперматозоидов, — объясняет заведующая отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя» Алла Камлюк. — В нашем центре за 6 месяцев 2020 года эффективность ЭКО составила 42,2 %, по клиникам Беларуси — 42,1 %. Это соответствует мировому уровню. Наиболее эффективна первая попытка, а частота наступления беременности снижается с каждой последующей. Был в нашей практике и такой случай: супруги прошли через 10 безуспешных попыток, и только 11-й цикл завершился удачно.

Для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО супруги должны лично обратиться с соответствующим заявлением и документами в региональные комиссии по отбору пациентов. Решение должно быть принято комиссией не позднее 15 дней со дня подачи заявления. В случае несогласия с решением региональной комиссии оно может быть обжаловано супругами в республиканской комиссии по вопросам бесплатного предоставления попытки ЭКО, а затем в суде.

Постановление вступает в силу 1 января 2021 года.

КСТАТИ

В ряде стран давно практикуется финансовая поддержка пациентов ЭКО. В Казахстане порядка 900 циклов в год делают бесплатно, однако попасть в программу не так просто: предстоит строгий отбор женщин, у которых шансы наступления беременности максимальны. В Израиле ЭКО дотируется государством, пока женщина не родит двоих детей.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter