К 2034 году появится первый триллионер, а бедность не искоренят в ближайшие 230 лет – Oxfam

С 2020 года состояние пяти богатейших людей мира увеличилось более чем вдвое – с 405 млрд долларов до 869 млрд, а почти 5 млрд человек стали беднее. Такие данные приводятся в докладе международной благотворительной и гуманитарной организации Oxfam, пишет ТАСС.


Согласно посвященному неравенству и глобальной корпоративной мощи докладу Oxfam, если нынешние тенденции сохранятся, то в течение ближайшего десятилетия в мире появится первый триллионер. При этом бедность не будет искоренена еще 230 лет.

По данным  доклада Oxfam, миллиардеры возглавляют семь из десяти крупнейших корпораций мира. Общая стоимость активов этих компаний составляет 10,2 трлн долларов, что эквивалентно совокупному ВВП всех стран Африки и Латинской Америки.

В число миллиардеров, которые упомянуты в исследовании, вошли американский предприниматель, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, президент группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) Бернар Арно, основатель корпорации интернет-торговли Amazon Джефф Безос, основатель компании – разработчика программного обеспечения Oracle Ларри Эллисон и основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс.

1% богатейших людей планеты владеет 43% всех мировых финансовых активов. Им принадлежит 48% финансового богатства на Ближнем Востоке, 50% – в Азии и 47% – в Европе. 148 крупнейших корпораций получили, по данным исследователей, 1,8 трлн миллионов прибыли и выплатили значительные дивиденды богатым акционерам, в то время как сотни миллионов сотрудников столкнулись с сокращением реальной заработной платы. Авторы доклада подчеркнули, что миллиардеры стали с 2020 года богаче на 3,3 трлн долларов, а их состояние росло в три раза быстрее, чем темпы инфляции.

«Мы являемся свидетелями начала десятилетия, когда миллиарды людей испытывают на себе экономические потрясения от пандемии, инфляции и войн, в то время как состояние миллиардеров стремительно растет, – заявил руководитель Oxfam International Амитабх Бихар. – Такое неравенство не случайно: класс миллиардеров делает все возможное, чтобы корпорации приносили им больше богатства за счет всех остальных».

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter