К 2020 году донорство крови должно стать безвозмездным

К этому призывает все страны Всемирная организация здравоохранения.

К этому призывает все страны Всемирная организация здравоохранения. Не останется в стороне от таких изменений в своей работе и белорусская служба крови, признанная экспертами одной из лучших. В минувшем году ее показатели особенно порадовали специалистов: они были на зависть всем странам постсоветского пространства. Казалось бы, чего еще желать?

Тем не менее в стране началась активная кампания, в ходе которой специалисты будут формировать общественное мнение относительно того, что донорство крови должно стать безвозмездным. Хотя безвозмездное оно лишь условно. Человек, который решил подарить свою кровь для спасения чужой жизни, откажется от предусмотренной компенсации в 507 тысяч рублей за 400 миллилитров сданной крови, но ему выплатят 113 тысяч рублей на питание, а еще предоставят два дополнительных выходных дня. Ежегодно на выплаты донорам наша страна затрачивает сумму, равнозначную 16 миллионам долларов, сообщил директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских технологий Геннадий Хулуп. А ведь эти средства могли бы пойти на другие нужды отечественного здравоохранения.

Во всем мире население стареет, увеличивается продолжительность жизни людей. Соответственно возрастает потребность в крови на лечение. Между тем только в Европе к 2020 году количество доноров сократится на 25 процентов. Значит, количество тех, кто сдает кровь, нужно увеличить на четверть. По мнению специалистов, многие молодые люди (и не только они!) могут обеспечить кровью без ущерба для своего здоровья родителей, бабушек и дедушек.

Сегодня в мире доноры в 167 странах сдают кровь без получения денежной компенсации, а в сорока только 25 процентов осуществляют безвозмездные донации.

В рамках проходящей в Беларуси кампании первым безвозмездно сдал кровь министр здравоохранения Василий Жарко. Его примеру последовали сотрудники Минздрава, МВД, Минобороны и Министерства образования. Кто следующий?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter