К 2015 году планируется ликвидировать проблему очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий

Об этом сообщил министр экономики Николай Зайченко, представляя проект Основных направлений социально-экономического развития Беларуси на 2006—2015 годы на заседании Президиума Совета Министров. В числе основных задач развития страны на десять лет — повышение качества экономического роста, эффективности реального сектора экономики, увеличение доли высокотехнологичных производств и радикальное улучшение инновационной восприимчивости.

Николай Зайченко отметил, что документом определены условия для перехода национальной экономики на путь устойчивого экономического развития. При этом будет сохранен курс на преемственность той политики, которую мы проводили ранее. Предполагается, что реализация разработанных мер будет способствовать повышению уровня благосостояния народа, обеспечению рациональной занятости населения.
Объем производства промышленной продукции предусматривается увеличить в 2—2,1 раза, сельхозпроизводства — в 1,6—1,8 раза. В целом же, подчеркнул министр экономики, за десять лет ВВП возрастет в 2—2,3 раза.
Годовой уровень инфляции в Беларуси к 2015 году планируется сократить до трех процентов. Предполагается, что уже к 2010 году данный показатель будет составлять не более пяти процентов. Особый акцент делается на перевод экономики на инновационный путь развития. В связи с этим затраты на исследования и разработки в 2010 году возрастут не менее чем в 2,5—3 раза по сравнению с 2005 годом.
Запланированы дополнительные капитальные вложения за счет привлечения иностранных инвестиций. В нынешнем пятилетии инвестиции возрастут в 2,1—2,3 раза.
Реальная заработная плата в Беларуси к 2010 году увеличится в 1,6 раза и в долларовом эквиваленте составит не менее 500 долларов. При этом доля населения с доходами ниже прожиточного минимума к 2015 году не будет превышать 10 процентов. Сбалансированный рост доходов населения и заработной платы правительство намерено обеспечить на основе роста ВВП и производительности труда.
Предусматривается также дальнейший рост объемов вводимого в эксплуатацию жилья. К 2015 году в стране планируется ликвидировать проблему очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом темпы строительства жилья должны превышать 7,2—7,7 миллиона квадратных метров ежегодно.
По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter