К 100-летию белорусского кино стартовал республиканский фестиваль «Киновек»

В год 100-летия белорусского кино зрителям покажут 33 картины: от самой первой производства «Белгоскино» до прошлогодних новинок Национальной киностудии «Беларусьфильм».

Открывая фестиваль, первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада напомнил о фильмах отечественного производства, которыми наша страна может сегодня гордиться:

– Это и ленты военной тематики, и детское кино с глубоким смыслом и воспитательным посылом. Это также документальное и анимационное кино, которое сохранило лучшие традиции советского прошлого и по-прежнему завоевывает самые престижные награды на различных международных фестивалях и конкурсах.

Первой на «Киновеке» представили «Лесную быль». Фильм – немой, поэтому в Минске показ прошел в сопровождении тапера. В регионах – с наложенной музыкой. Это, к слову, одна из особенностей «Киновека»: фестивальные показы будут проходить не только в столице, но и по всей Беларуси. Генеральный директор «Беларусьфильма» Юрий Алексей обращает внимание – работа по реставрации и оцифровке старых картин ведется на киностудии уже много лет:

– И я рад, что сегодня мы имеем возможность предложить зрителям посмотреть в цифровом варианте кино 1930-х, 1940-х. Часть этого богатого кинонаследия можно посмотреть в сети абсолютно бесплатно.

Юрий Марьянович также добавил, что в этом году Национальная киностудия планирует выпустить 27 фильмов: из них 11 документальных и 5 игровых.

Ну а второй на «Киновеке» продемонстрируют музыкальную комедию «Моя любовь» одного из основоположников белорусского кино –  народного артиста СССР Владимира Корш-Саблина. Показ состоится 6 марта. В Минске, напомним, фестиваль принимает кинотеатр «Пионер».



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter