Ученые JAXA установили связь с лунным модулем, который пережил лунную ночь

Ученые из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) установили связь с лунным модулем SLIM. Он сумел успешно пережить лунную ночь, пишет ТАСС.

Агентство JAXA сообщает, что модулю SLIM прошлой ночью была отправлена команда:

И был получен ответ, подтверждающий, что аппарат пережил лунную ночь и сохранил возможность [поддержания] связи.

Период, известный как лунная ночь, характеризуется полным отсутствием солнечного света в определенной области спутника Земли и продолжается более 14 земных суток. До этого ученые выражали опасения насчет возможного повреждения электроники модуля SLIM в этих суровых условиях.

Ранее, 20 января, первый японский лунный модуль успешно совершил посадку на Луне. Однако он был выключен из-за проблем с получением энергии от солнечных элементов и работал за счет встроенного аккумулятора. Уточняется, что 29 января удалось восстановить работу модуля благодаря изменению угла падения солнечных лучей на Луну. С помощью специальной спектроскопической камеры даже была проведена съемка близлежащей области. После этого, 1 февраля, модуль был переведен в спящий режим в связи с наступлением лунной ночи.

Основная цель лунного аппарат SLIM – изучение кратеров и рельефа Луны с использованием технологий, аналогичных тем, которые применяются в системах распознавания лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter