Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района ежегодно инвестирует в развитие производства свыше 20 млн рублей

Изысканный вкус фаворита

Три в одном: производство, переработка, продажа и плюс добавленная стоимость — фирменный стиль оршанского агрокомбината «Юбилейный»

Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района ежегодно инвестирует в развитие производства свыше 20 миллионов рублей. Объем затраченных средств варьируется от потребностей и насущных забот коллектива. Цель всегда одна — повысить эффективность технологической цепочки, которая на предприятии выстроена в соответствии с требованием Главы государства обеспечить производственный цикл «от поля до прилавка».

Директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района Александр Фирсин и дружный коллектив молочно-товарного комплекса «Купалинка».

За плечами руководителя «Юбилейного» Александра Фирсина более 40 лет опыта работы в агропромышленном комплексе. При этом половина накоплена именно за время работы в этом хозяйстве. Понимая суть всех нюансов работы на земле, он с момента своего прихода начал уделять повышенное внимание развитию конечного звена — мясопереработке. Смысл очевиден, отмечает он:

— Получается следующая картинка: мы сами произвели зерно, корма, вырастили животных и выпустили готовый продукт, обеспечив на каждом из этапов собственный технологический контроль. То есть отвечаем за качество конечной продукции. Вкупе с возможностью самостоятельно регулировать объемы ее выпуска и ассортимент можем гибко управлять всеми производственными процессами, оперативно реагировать на любые изменения рынка и, соответственно, достигать максимальной эффективности производственной деятельности. А это и есть главная цель всего нашего тысячного коллектива.

Начальник комплекса Артем Корань.

Еще один важный момент связан со сбытом. Продукция агрокомбината реализуется под торговой маркой «Мясной фаворит» в полном объеме через собственную товаропроводящую сеть, которая представлена 18 торговыми объектами в Оршанском районе и двумя фирменными магазинами в Горках. В настоящее время расширять ее нет необходимости. Налаженная схема работы построена по принципу «сегодня на сегодня», раскрывает подробности руководитель:
— Ежедневно рано утром по сформированному пакету заявок комплектуем необходимый объем продукции с таким расчетом, чтобы продать его за день. Как правило, это около 7 тонн полуфабрикатов и столько же колбасных изделий. Поэтому в наших магазинах продукция всегда свежая. С уверенностью могу сказать, что мы завоевали отличную репутацию и крепко держим лидерские позиции на рынке Оршанского района, хотя здесь хватает конкуренции. Действует мясокомбинат, рядом ОАО «Александрийское» с аналогичной продукцией. Более того, знаю, что наша продукция известна россиянам. Соседи из Смоленска регулярно приезжают, чтобы закупиться у нас и в магазинах льнокомбината.
Главный экономист Елена Яцик.

 В значительной степени доверие потребителей обосновано натуральностью продукции, убежден начальник цеха мясопереработки Олег Федько. В составе всех изделий — только натуральные ингредиенты и приправы. Главный секрет вкуса заключается в использовании охлажденного мяса, делится «коммерческой тайной» Олег Михайлович:

— Мясо после убоя проходит технологический цикл созревания и только потом в охлажденном виде идет в производство. Так добиваемся высоких вкусовых качеств продукции. Кроме того, постоянно участвуем в крупных специализированных выставках, чтобы следить за тенденциями рынка и черпать идеи новинок, которые регулярно выходят в продажу. Неудивительно, что общий ассортимент продукции насчитывает более 150 наименований.

Начальник цеха мясопереработки Олег Федько.

Чтобы достичь уровня, на котором находится предприятие сегодня, приходится ювелирно соблюдать баланс интересов, ведь каждое из направлений требует серьезных инвестиций, добавляет Александр Фирсин:

— За последние десять лет вложили более шести миллионов рублей в развитие мясопереработки. Постепенно накапливали и совершенствовали техническую базу. И это только одно из направлений! Всего же, например, за прошлый год объем инвестиций по предприятию превысил 20 миллионов рублей, по итогам года ожидаем выйти на 22,5. В 2023‑м много средств затратили на приобретение техники. Также завершили проект по строительству комбикормового цеха в агрогородке Зубово мощностью 10 тонн в час, ввели в эксплуатацию современный зерносушильный комплекс. Сейчас завершаем строительство комплекса по хранению зерна. И целый портфель проектов еще впереди!

Операторы машинного доения Наталья Ниночкина и Юлия Рыбакова.

Животновод-телятница Наталья Табанькова.

КОММЕНТАРИЙ

Павел ЯНОВ, начальник управления мясной и молочной промышленности главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода:

— Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района — далеко не единственное предприятие, на котором организована и успешно развивается переработка выращенной сельхозпродукции. СПК «Агрокомбинат Снов», ОАО «Беловежский», ЗАО «Агрокомбинат «Заря» — этот список можно дальше продолжать. Сами выращивают, сами же и перерабатывают, а натуральная продукция пользуется неизменно высоким покупательским спросом.

За 10 месяцев этого года удельный вес таких подсобных производств организаций от общего объема реализации скота в стране — 18,6 процента. Согласитесь, много. Без малого пятую часть получаемого сырья перерабатывают сами, соответственно, имеют высокую прибыль.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter