Извольте проголосовать за престиж

Инициатива директора Белыничского государственного профессионально-технического лицея сельскохозяйственного производства №17 Александра Калинкина была неожиданной для руководства местного управления образования...

Инициатива директора Белыничского государственного профессионально-технического лицея сельскохозяйственного производства №17 Александра Калинкина была неожиданной для руководства местного управления образования. Выпускникам школ района на основе анкетирования предложили самим определить, какие новые специальности следует открыть в профильном лицее. Предложение нашло поддержку как в управлении образования райисполкома, так и в Могилевском облисполкоме. По результатам анкетирования в лицее была открыта новая специальность – продавец продовольственных товаров – оператор ЭВМ. В частности, большинство выпускниц-девушек пожелали видеть себя работниками торговли. 

Так в чем же новизна данной специальности, казалось бы традиционной для сельских регионов? 

Как рассказал корреспонденту «Р» Александр Калинкин, компьютерные технологии активно внедряются в системе потребительской кооперации как в райцентрах, так и на селе. Речь идет не только о торговле по безналичным банковским карточкам и штриховой кодировке товара, но и о создании компьютеризированной базы данных о наличии товара на складах и в торговой сети. Обучаются лицеисты на современных компьютерах с ЖК-мониторами, которые были закуплены по целевой программе из средств областного бюджета. Первый выпуск 20 учащихся по новой специальности состоится уже в начале нынешнего лета. 

На снимке: занятия в группе будущих продавцов проводит преподаватель ЭВМ Белыничского государственного профессионально-технического лицея сельхозпроизводства № 17 Петр Чертков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter