Извинения перед сообщниками и жалобы на условия содержания: в Гродно начался допрос Автуховича

Начался допрос главы преступной группы – Николая Автуховича. Судебный процесс проходит в здании гродненской тюрьмы в открытом режиме. На скамье подсудимых – 12 граждан Беларуси. Группа во главе с Автуховичем была создана с целью свержения государственного режима и конституционного строя, ведения разведывательно-террористической деятельности вплоть до физического устранения Главы государства.


Самого Николая Автуховича обвиняют по 12 статьям УК, в том числе в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Шесть из них – особо тяжкие.

Гособвинитель предложил главному фигуранту рассказать основные моменты его биографии, и обвиняемый начал подробный рассказ...

После армии Николай Автухович начал заниматься бизнесом на деньги, заработанные за 2,5 года участия в боевых действиях в Афганистане. Он создал неплохую фирму, занимающуюся логистикой и пассажирскими перевозками. Однако вскоре к предпринимателю начала присматриваться налоговая служба. Претензии были серьезными, поэтому фирме заморозили счета, перекрыв возможность работать. Следующие проверки показали, что предприниматель работал с нарушением законодательства.

– А потом в Волковыске подожгли машину сотрудников налоговой инспекции и правоохранительных органов, и мне было предъявлено обвинение в совершении этих преступлений, – рассказал Автухович.

Неожиданно глава преступной банды начинает жаловаться на условия содержания под стражей.

– Поселили в камеру, которая называлась морозильником, – говорит обвиняемый. – Нас было там два человека, а на решетках был лед. Там я прожил семь месяцев, и только благодаря вмешательству адвоката меня переселили в лучшие условия. Я уже плююсь легкими.

Уточняющие вопросы прокурора:

– Когда вы пришли из армии?

– Вроде бы в 1993 году. Точно не помню.

– В каком звании были уволены?

– Прапорщика.

Николай Автухович женился в 27 лет. В настоящее время находится в браке, имеет дочь. С тех пор он был дважды судим за уклонение от уплаты налогов и хранение боеприпасов. Далее обвиняемый отказался рассказывать о себе, попросив давать показания по существу обвинения.







В суде по делу Автуховича перерыв – главный фигурант пожаловался на резкое ухудшение самочувствия




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter