Известный врач предупредила о вреде алоэ вера

Перед выходом на солнце не рекомендуется наносить на кожу средства на основе алоэ вера – есть риск появления злокачественных образований, сообщает РИА "Новости". 

Фото: pixabay.com.

Заслуженный врач России, телеведущая Елена Малышева отмечает: мякоть  травянистого растения почти полностью состоит из воды (98%), пару процентов составляют полисахариды. Доказательств о пользе и полезных свойствах алоэ нет. 

Елена Малышева ссылается на исследование. В течение года ученые выкладывали листы свежего алоэ на кожу лысых мышей. В итоге на тех местах произошла фотосенсибилизация и животные стали более расположены к развитию плоскоклеточного рака. 

После этого Американская ассоциация исследований в области онкологии (AACR) признала свежее алоэ растением, способным повлиять на развитие опасной болезни. 

Участие людей в подобных экспериментах не рассматривалось. Не рекомендуется пробовать описанное на себе. Если в своем уходе вы используете кремы с алоэ вера, помните: когда на кожу, увлажненную таким средством, попадают солнечные лучи, повышается риск развития онкологических заболеваний. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter