Известные французские литераторы и сценаристы примут участие в Минской международной книжной выставке

Известные французские литераторы и сценаристы примут участие в ХХ Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая состоится 6-10 февраля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили во французской дипломатической миссии

Известные французские литераторы и сценаристы примут участие в ХХ Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая состоится 6-10 февраля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили во французской дипломатической миссии

По уже сложившейся доброй традиции стенд Франции представит белорусской публике известных французских писателей и специалистов по литературе и книгам. Благодаря присутствию на стенде представителей французского книжного магазина белорусские читатели смогут познакомиться с современными направлениями во французской литературе, а также приобрести последние французские книжные новинки, которые будут экспонироваться на французском, а также на русском и белорусском языках. Основной темой французского стенда будет тема путешествий.

В обширной программе работы французского стенда - литературные встречи с французскими авторами, автограф-сессии, круглые столы. Состоится также вручение премии молодому белорусскому литератору-франкофону 2013 года. Посольство Франции в Беларуси, Институт имени Гете в Минске и посольство Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь организовывают вечер электронной музыки DUPLEX 100 с участием DJ Reynold (Франция) & Phil Stumpf (Германия).

Гостем стенда Франции будет автор Поль Констан, которая также преподает литературу в Университете Экс-Марсель и является создателем и президентом "Центра писателей Юга Франции". Поль Констан использует в своих произведениях такие темы, как детство, положение женщины в обществе, справедливость, колониализм. Она является лауреатом Гонкуровской премии 1998 года за роман "Откровенность за откровенность". Данная награда считается престижной литературной премией Франции. Ее романы "Мед и лед" и "Несчастье на поводке" опубликованы в Беларуси. В 2013 году Поль Констан стала членом престижной Академии Гонкуров.

Еще одним гостем Минской выставки станет французский литератор Кристиан Гарсен. Автор романов, рассказов, поэм, эссе, биографий и словарей живет на юге Франции. В Беларуси вышли романы Кристиана Гарсена "Полет почтового голубя", "Монгольский след", "Карнавал судьбы".

Посольство Франции представит также писателя и сценариста Луи Сандерса. С 2001 года он пишет детективы для взрослых и детей, действие которых происходит в Дордони чаще всего среди британского сообщества. Выходят его произведения "Февраль", "Как люди", "Развлечение для неблагородных душ" (получил главный приз в категории "Детектив" кинофестиваля в Коньяке), "Жизнь и смерть ядовитых растений". Луи Сандерс является автором сценария фильма "Несколько дней до наступления ночи", режиссером которого стал Симон Эдельштейн. В 2011 году в издательстве "Риваж" вышел роман "Чтение огня", в котором Луи Сандерс делится своими впечатлениями пожарника-волонтера из Дордони.

На экспозицию в Минск приедут также директор парижского книжного магазина "Ля Бушри" Жан-Поль Колле и сотрудник этого учреждения Флоранс Бине.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter