Ответственность за продажу насвая ужесточат

Известь под язык

Праввохранители не сомневаются: ответственность за насвай нужно ужесточать
Наркотики, психотропы, спайсы... Казалось бы, все самые губительные атрибуты нашего времени, разрушающие здоровье, психику и биографии молодых людей, в Беларуси поставлены за рамки дозволенного. Нарушил табу — последует ответная правовая реакция: немалые сроки лишения свободы. Поэтому теневой бизнес, замешанный на криминальной торговле, уже не чувствует себя так вольно, как до перемен в законодательстве. Однако деньги — не пахнут. В «тени» неустанно работают над новыми ходами. Похоже, насвай стал очередной жилой, на которой криминал решил быстро заработать. Всплеск растущего интереса сдерживают в единой связке силовики и налоговая служба. В этих рядах, к слову, уже не сомневаются: ответственность за насвай нужно ужесточать. Чем быстрее, тем лучше.


На подступах к Центральному городскому рынку милиционеры и налоговики обычно задерживают мелких реализаторов насвая

То ли бабушка, то ли виденье


Проспект Победы в Гомеле — одна из ближайших улиц к Центральному рынку. Здесь всегда многолюдно. Обилие крупных магазинов, вокзалы. Среди прохожих, снующих туда–сюда, неухоженная тетенька размытого возраста выделяется разве что ярко выраженным интересом в жизни — «хочу выпить». В руке пакет, тянущий плечо к асфальту. Александр Шашолка, старший оперуполномоченный управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома, объясняет, почему именно она сейчас вызывает интерес:

— Есть оперативная информация, что в сумке — насвай.

Шаг, еще шаг. Под чумазые рученьки бабоньку «подхватывают» сотрудники оперативно–поискового отдела, подразделений по наркоконтролю УВД Гомельского облисполкома. Реакция медленно проступает на ее испитом лице:

— А че такого... Попросили отнести.

Раскрывают пакет. Оттуда — едкий дух. Расфасованный насвай трудно перепутать с мятой или мелиссой. От запаха известковой гадости начинает першить в горле. Всего находят 11 килограммов смеси, готовой к поставке «реализаторам», которых обычно задерживают на подходах к Центральному рынку. Больше 500 готовых пакетиков насвая. Цена товара — 2 тысячи 200 рублей. Слово за слово. Она — «хранитель» и «переноска». Привезли, дали денег «на выпить», сказали отнести к месту, где уже, видимо, через другое звено партия разойдется по карманам мелких продавцов.

В отделе оперативных контрольных мероприятий ИМНС по Железнодорожному району Гомеля оформляют изъятие товара и материалы для направления в суд. Главный государственный налоговый инспектор Нина Пашковская заполняет бумаги и по ходу знакомит меня с прописными истинами закона:

— Насвай — запрещен. Его нельзя ввозить, хранить, продавать. Любые действия, связанные с ним, — это административная ответственность. К сожалению, штраф до 100 базовых величин с конфискацией товара останавливает далеко не всех.


Задержанная партия зелья

Звенья одной цепи


Очень скоро начинаю понимать, о чем идет речь. Это уже не те наивные времена, когда торговцы сухофруктами, слабо говорящие по–русски, между делом предлагали «закинуть» насвай. Кустарный продукт из табака, гашеной извести, куриного помета, верблюжьего кизяка и прочих вольных добавок до сих пор не выделялся крупными поставками. Но последние пару лет продажа некурительной смеси стала обретать черты системности.


Задержанный автомобиль, в котором была обнаружена партия насвая
Груз обычно из России. Начальная цена килограмма насвая на теневом рынке — в пределах 6 долларов. Из кило можно сформировать в среднем 50 пакетиков. На рынке в Гомеле продавцы «наса» предлагают дозу за 2 рубля, а уже в Светлогорске — влияет расстояние — за 3 — 3,5 рубля. На таких расчетах и строится схема криминального интереса.

В прошлом году в Гомеле задержали рекордный для насвая груз — тонну. Цена товара в тогдашних деньгах — за миллиард. Причем товарищ, попавший в поле зрения силовиков, уже «светился» на поставке табачной смеси. Далее — покупатели партий и хранители. Здесь чаще всего мелькают арендованные гаражи. Недавно в областном центре разбирали такую вот типичную историю. Парень снял гараж для машины. Вместо нее, однако, хранил насвай. Реальная хозяйка была в шоке, когда милиционеры показали дурнопахнущее содержимое ее недвижимости.

Дальше — фасовка и переноска. Здесь ставка на бичей и выпивох. От них путь к мелким продавцам. Игорь Довгаль, начальник отдела оперативных контрольных мероприятий ИМНС по Центральному району Гомеля, добавляет штрихи:

— Если раньше во время совместных рейдов с милицией составлялись считаные протоколы по насваю, то с начала этого года уже 25 материалов только по нашему району. Изъяты две крупные партии по 100 килограммов каждая. Растет и число мелких реализаторов, которых регулярно задерживают при продаже табачной некурительной смеси.

Последние цифры в разрезе области приводят в управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД. Число составленных протоколов с начала года — за 60. Конфисковано около 350 килограммов на 64 тысячи рублей. Штрафы, однако, оплачивают далеко не все. Поэтому в счет их погашения у нарушителей изымают мобильные телефоны, компьютерную и бытовую технику, наличку, чтобы почувствовали: такой бизнес им тоже дорого обойдется.

Тем временем по инициативе Министерства внутренних дел сейчас разрабатывается законопроект по ужесточению ответственности за оборот насвая. Среди предлагаемых мер противодействия: более убедительные штрафы и конфискация транспорта.

Кто и чем расплачивается


В подъездах многоэтажек часто вижу мятые пустые пакетики из–под насвая. Вижу такие во дворах и на улицах. Мне все понятно. Виталии Клевцовой, начальнику управления координации и организации контрольной работы ИМНС по Гомельской области, понятно тоже. Почему все это действительно страшно, говорит как есть:

— С одной стороны, для нашей службы это — противодействие теневой экономике. Но с другой, что и есть главное, — борьба за детей. Ведь целевая аудитория такого бизнеса — исключительно подростки и молодежь.

Наркотиками и спайсами пусть не все недоросли, но напуганы. Провести за решеткой от 8 до 15 лет за их незаконный оборот — горькая перспектива. Насвай же, который не отнесен к таким веществам и наказывается лишь административно, подростки воспринимают как легкое и дешевое средство расслабления. От двух пацанов–школьников, которых давеча милиционеры задержали во время покупки пакетиков возле рынка, услышали искреннее удивление:

— Это же махорка. Все говорят, что это лучше, чем сигареты.

В силу возраста верят не тому, кто знает и предупреждает, а тем, кто «пробовал — и ничего». Юношеский максимализм страха не ведает. Отмахиваются от рассказов о тяжелых последствиях насвая: постепенного разрушения психики, легкого привыкания, потребности в более острых ощущениях, онкозаболеваний... И еще штрих. Что на самом деле в этих пакетиках, не знает никто. Сегодня — куриный помет, завтра — психотропная добавка, которая прочно затянет в интересах чужого бизнеса. А какой эффект последует и чего захочется потом, большой вопрос для биографии. И ведь все это молодым, да ранним говорят. Сломать жизнь легко. Подниматься из руин — вот что трудно. Насвай — тот самый случай, когда учиться лучше не на своих, а на чужих ошибках.

dralukk73@mail.ru

Фото автора и пресс–службы УВД Гомельского облисполкома.

Советская Белоруссия № 150 (25032). Суббота, 6 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter