Изучать отзывы, избегать предоплат – в милиции рассказали, как не стать жертвой мошенников при онлайн-покупках

Виртуальная торговля популярна среди пользователей – совершать покупки в интернете удобно как продавцам, так и покупателям. Но, увы, участились и случаи мошенничества со стороны интернет-магазинов. Узнали, как не стать жертвой аферистов.

Фото pixabay

Один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров в интернете или на онлайн-площадках. Как правило, злоумышленники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств.

Начальник ОПК Центрального РУВД Минска Юрий Лукашевич уверен: избежать обмана при покупке онлайн легко, ведь большинство распространенных мошеннических схем основано на банальной доверчивости и невнимательности пользователей:

– Чтобы обеспечить себе безопасность, достаточно соблюдать несколько простых правил: никогда не вносить предоплату за товар, не переходить по ссылкам, если их прислали другие пользователи, не сообщать никому личные данные – CVV/CVC-код банковской карты, коды из SMS от банка.

Звучит просто, но пользователи популярных сайтов объявлений регулярно нарушают эти правила. Например, в социальной сети минчанин нашел магазин с предложениями о продаже автомобильных шин по выгодной цене. Мужчина перечислил пятидесятипроцентную предоплату в размере 400 рублей. Получив деньги, представитель магазина заблокировал аккаунт жертвы и перестал выходить на связь. Другой заявитель планировал купить куртку и кроссовки в интернет-магазине и нашел соответствующее предложение в Instagram. Парень связался с продавцом и внес стопроцентную оплату в размере ста рублей. А еще один заявитель планировал приобрести фотоаппарат по объявлению на одном из российских сайтов.  Мужчина перевел в качестве предоплаты сто тысяч российских рублей. Во всех случаях после перевода денежных средств продавцы товаров переставали выходить на связь.

Чтобы избежать мошенничества при покупке товаров, Юрий Лукашевич советует искать реальные отзывы о продавце и быть осторожными с предоплатой:

– Выбирайте тех продавцов, которые предлагают оплату при получении. Мошенники зачастую просят зачислить деньги на их расчетный счет, а получив их, пропадают из поля зрения и добавляют покупателя в черный список. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров – чересчур низкая стоимость должна вызвать подозрение.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter