Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Воложинском районе работает молодежный лагерь «Изучай. Действуй. Поделись»

Изучай и делись

Молодежный лагерь по профилактике торговли людьми «Изучай. Действуй. Поделись» заработал на этой неделе в Воложинском районе. За время смены 18 активистов вместе с экспертами обсудят проблемы гендерного равенства, беженства, рабства, заболевания ВИЧ.

Форум «Изучай. Действуй. Поделись» проходит в третий раз

Форум проходит уже третье лето подряд. Его инициаторы – представительство Международной организации по миграции в нашей стране, а также Министерство иностранных дел и Министерство внутренних дел. Заместитель начальника управления Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Владимир Емельянов обращает внимание, что создание подобного лагеря – большое подспорье в деле успешной профилактики:

– Ребята смогут донести до своих сверстников знания по этой проблеме, сумеют распознать в толпе потенциальных жертв и тех, кто нуждается в поддержке. 

Чтобы оказаться в числе 18 счастливчиков, участники прошли отбор, поясняет специалист по связям с общественностью представительства МОМ Ольга Борзенкова:

– Мы хотели привлечь активную молодежь, поэтому попросили потенциальных участников вместе с заявкой прислать мотивационное эссе. В нем ребята рассказывали о своей активной гражданской позиции, опыте волонтерства и объясняли, чем им будет полезен наш лагерь. Всего мы получили около 70 писем. 

В программе форума – два блока. Во время первого, теоретического, участники прослушают курс лекций о методах профилактики торговли людьми, о международном сотрудничестве в этой области, узнают о наиболее уязвимых категориях населения. Второй блок – практический: юношей и девушек научат снимать мотивирующие ролики и монтировать их. Также к закрытию смены каждый должен подготовить проект на тему миграции и противодействия торговле людьми, который предстоит реализовывать в своем регионе в течение года. 

shestakevich@sb.by

Фото mvd.gov.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter