Изучаем капитал

Вчера прошел Белорусский саммит рынков капитала

Кто говорит на языке денег, будет понят всеми. Эта фраза принадлежит английской писательнице Афре Бен, жившей в XVII веке. Вчерашний Белорусский саммит рынков капитала, прошедший в минском отеле "Кроун Плаза", уточняет этот афоризм. Язык денег за последнее время значительно усложнился: появились новая лексика и новые смысловые значения. Нашим предприятиям, чтобы успешно развиваться и быть понятыми и на Западе, и на Востоке, надо наращивать финансовые знания.


"Институт ростовщичества, к которому мы привыкли, - пошел в банк, взял кредит, - это прошлый век, - отметил, выступая на форуме, министр экономики Николай Снопков. - Есть большое число интересных, более дешевых, более гибких инструментов привлечения капитала для развития предприятий". Об этих инструментах руководителям наших государственных и частных компаний вчера рассказывали партнеры с мировым именем. Форум собрал статусных представителей Deutche Bank и Сбербанка России, юридической компании White and Сase и консалтинговой PricewaterhouseCoopers.


Чем притягивает иностранных финансистов Беларусь? Об этом журналисты беседовали с гостями в кулуарах форума. Глава московского офиса Deutche Bank Йерг Бонгартц обращает внимание на высокий рост нашего ВВП. Успешное преодоление последствий мирового кризиса. Выгодное географическое положение. В работе на белорусском рынке Йерг Бонгартц видит большие перспективы. Он напомнил о прошлогоднем удачном дебюте Правительства на рынке еврооблигаций: "Инвесторы были однозначно заинтересованы вкладывать денежные средства в белорусские евробонды". Немецкий банкир добавляет, что покупателями наших бумаг стали в основном известные западные банки, страховые и инвестиционные фонды. Это - свидетельство доверия к экономике. Развивая сотрудничество с Правительством, Deutche Bank заинтересован быть организатором и консультантом по выходу на международный рынок капитала наших предприятий. Речь прежде всего о таких финансовых инструментах, как выпуск корпоративных облигаций, размещение акций. Сейчас Deutsche Bank входит в рабочую группу по подготовке к IPO (первоначальное публичное предложение акций на бирже) БелАЗа.


Йерг Бонгартц не скрывает: западные партнеры заинтересованы участвовать в цивилизованной приватизации наших предприятий, повышать эффективность их работы. Помимо этого, немецкий бизнес, насколько я понял, задумывается об открытии своих производств в Беларуси. Компании, которые продают на наш рынок станки и оборудование, электронику, автомобили и запчасти, могут, по словам Бонгартца, прийти сюда в качестве инвесторов.


...Интерес к сотрудничеству с нашей страной подтверждали и другие гости форума. Беларусь пока явно отстает от соседних стран в использовании современных гибких и более дешевых, чем кредит, финансовых инструментов. Но в этом нераскрытом потенциале как раз и заключается большая притягательность для инвесторов.


На форуме подчеркивалось, что выход на ведущие биржевые площадки подразумевает прозрачную отчетность, получение кредитных рейтингов и многое другое. По сути, участие в международных рынках капитала требует формирования новой корпоративной культуры, новых компетенций. Николай Снопков призвал не тянуть с этим, а "жадно поглощать знания и совершенствоваться в них". По моим наблюдениям, участники вчерашнего мастер-класса дефицитом любопытства не страдали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter