Изучаем европейский опыт

Международное сотрудничество — одно из направлений деятельности Гродненского торгового колледжа

Международное сотрудничество в области образования — одно из направлений деятельности УО «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза

В ноябре 2009 года колледж посетили директор и заместитель директора Объединения школ торгово-экономических имени Н. Коперника г. Белостока Подлясского воеводства Республики Польши. В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве, целью которого является установление дружеских связей между учебными заведениями, обмен информацией, технологиями обучения, совершенствование образовательного процесса.           

Основными направлениями сотрудничества являются открытие новых специальностей в сфере услуг, обмен опытом работы администрации и преподавателей в области организации учебного процесса и применения инновационных технологий обучения, проведение совместных научно-практических конференций преподавателей и учащихся, обмен учащимися в период прохождения производственной практики, установление культурных и спортивных связей.    

11—12 марта 2010 года с ответным визитом г.Белосток посетили начальник управления кадров, образования и организационно-кооперативной работы Белкоопсоюза Ермалович Г.Е., директор колледжа Жук М.Г., заместитель директора по учебно-методической работе Банцер О.К., заместитель директора по учебно-производственной работе Петух В.И. Делегацию учащихся представляла волейбольная команда девушек во главе с преподавателем физкультуры и здоровья Ильяевой Л.И. Мы ознакомились с материально-технической базой, специальностями, по которым осуществляется подготовка учащихся, организацией учебно-воспитательного процесса, организацией досуга в школе и в общежитии.

Объединение школ торгово-экономических им. Н. Коперника осуществляет подготовку учащихся по специальностям техник-экономист, техник-коммерсант, техник гостиничного хозяйства.Так как и наше учебное заведение готовит специалистов аналогичных специальностей, нас интересовали вопросы соответствия учебных планов и программ, возможностей обмена учащимися в период прохождения производственной практики. Конечно, для того чтобы осуществить обмен учащимися, необходимо провести большую подготовительную работу: перевести учебные программы, внести коррективы в программы практического обучения, адаптировать их к учебному процессу.

Делегация колледжа посетила ярмарку профессий, которая была организована для учащихся школ с целью их профессиональной ориентации, встретилась с директором Департамента образования, культуры и спорта Подлясского воеводства Войцехом Яновичем. Он рассказал о направлениях развития образования в воеводстве, участии департамента и учреждений образования в европейских проектах и программах.

Радушно встретили наших учащихся администрация и молодежь школы. Учащиеся, проживающие в общежитии, провели презентацию, на которой рассказали о работе органов ученического самоуправления, благотворительных акциях, проводимых для детей детского дома, об участии в конкурсах, выставках, работе кружков и секций. Вся воспитательная работа в школе направлена на изучение истории родного края, уважение к государственной символике, развитие принципов демократии, воспитание милосердия, нравственности.

Большое внимание уделяется развитию спорта: имеются стадион для игры в футбол, спортивная площадка со специальными покрытиями, спортивный и тренажерный залы, где учащиеся в свободное время могут тренироваться, заниматься спортом. Состоялись две дружеские встречи по волейболу, которые в напряженной борьбе выиграли наши спортсмены.

Для учащихся колледжа была организована экскурсия по г. Белостоку, где они ознакомились с достопримечательностями города, с организацией торговли в крупных супермаркетах.

Встреча на польской земле прошла в теплой, дружественной атмосфере. Подводя итоги, можно сказать, что она была интересной и плодотворной, нацеленной на долговременное сотрудничество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter