Израиль: мы не закончим эту войну, пока не уничтожим ХАМАС

Израиль не окончит войну в секторе Газа до тех пор, пока не ликвидирует правящее там движение ХАМАС. С таким заявлением выступил министр обороны еврейского государства Йоав Галант, пишет ТАСС.


Планы Израиль приводит газета The Times of Israel.

– Мы (израильтяне. – Прим. ТАСС) не закончим эту войну, пока не уничтожим ХАМАС, – заявил Галант. – Такой ситуации (завершения войны в Газе без уничтожения ХАМАС. – Прим. ТАСС) не будет. Движения ХАМАС как правящей [в палестинском анклаве] организации не будет.

Также он добавил, что «на это потребуется время». Он считает, что некому помочь палестинцам.

– Только нам (израильтянам. – Прим. ТАСС) решать, о чем мы позаботимся в первую очередь, а о чем – во вторую, – уточнил глава Минобороны во время встречи с военными на границе с сектором Газа.

Напомним, ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года членов палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, во время операции они убивали жителей приграничных населенных пунктов и захватывали их в заложники. Палестинцы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Еврейское государство сообщило о полной блокаде Газы и стало атаковать анклав и отдельные районы Ливана и Сирии, после чего приступило к наземной операцию в секторе. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter