Израиль и ХАМАС готовы к компромиссам на переговорах в Дохе – СМИ

Представители Израиля и палестинского движения ХАМАС могут согласиться на компромиссы о временном прекращении огня в секторе Газа и обмене заложников на заключенных палестинцев во время возобновившихся переговоров в Дохе. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о планах двух стран сообщил портал Axios, ссылаясь на источник.

Согласно его данным, начало переговоров оказалось позитивным. Так, обе стороны «прибыли с рядом компромиссов и готовностью к переговорам». Израильский чиновник пояснил Axios, что представители еврейского государства задержатся в Дохе для продолжения проведения детальных переговоров с египетскими и катарскими посредниками. Также источник добавил, что это будет долгий, трудный и сложный процесс, но израильтяне «хотят попытаться достичь соглашения».

Напомним, 18 марта информационное агентство Reuters писало, что делегация Израиля под руководством главы разведслужбы «Моссад» Давида Барнеа поедет в Катар. Переговоры могут идти не менее двух недель, а такая их прогнозируемая продолжительность обоснована трудностями, которые могут появиться у иностранных делегатов ХАМАС при попытке связаться с представителями движения внутри осажденного анклава.

В столице Франции – Париже – 23 и 24 февраля прошел второй раунд многосторонних переговоров по урегулированию ситуации в секторе Газа. По информации портала Axios, во время него власти США, Египта и Катара представили израильской стороне новый, более подробный проект соглашения по освобождению удерживаемых ХАМАС заложников: палестинцы должны будут освободить около 40 заложников в обмен на шестинедельный режим прекращения огня и освобождение сотен палестинских заключенных, находящихся в Израиле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter