Что показали первые сжатые гектары озимого ячменя на экспериментальном поле Президента на его малой родине

«Изоцель» дал 67. Ждем, чем ответит «буслик»

Вот-вот начнется массовая уборка хлебов, а первый урожай получен на полях озимого ячменя. Судя по намолотам — более 51 центнера на круг по стране, надежда на культуру оправдалась. В шкловском ОАО «Александрийское» намолачивают по 67 центнеров. Началась уборка и экспериментальных полей, которые в июне посещал ­Президент. Это именно по поручению Главы государства в хозяйстве на 120 гектарах были засеяны четыре участка разными сортами озимого ячменя — первого белорусского «буслик», одного немецкого и двух французских гибридов. Александр ­Лукашенко вырос в этих местах, поэтому в связи с меняющимися условиями, в том числе изменением климата, когда нужно думать, что и когда выгоднее выращивать, здесь же опробует новые подходы в сельском хозяйстве.

Жатва на полях ОАО «Александрийское».
Фото Могилевского облисполкома.

Тогда ­Президент осмотрел и рапсовые поля, на которых также испытывают разные сорта высокорентабельной масличной культуры. Александра ­Лукашенко результат впечатлил: «Быть озимому ячменю и быть рапсу. Надо дать толчок этому великому делу. Поверьте, это революция будет на селе. Если в эту голодуху (а голод будет в мире, даже я уже в это верю, несмотря на трепотню политиков) мы обеспечим продовольственную безопасность (мы ее уже обеспечили), сможем накормить скотину — у нас всегда будет молоко и мясо».
Сейчас в ОАО «Александрийское» убраны 40 экспериментальных гектаров озимого ячменя сорта «изоцель», где также получено 67 центнеров на круг. Все с профессиональным интересом ждут, когда поспеют остальные участки, как покажет себя на фоне других белорусский первенец — «буслик».
Главный агроном Алексей Слесарев пока не дает прогнозов, ведь в наших широтах, что ни говори, земледелие связано с погодными рисками:

— Будем убирать, взвешивать и видеть, какой сорт лучше. Густота, что у гибридов, что у нашего «буслика», практически одинаковая — 800 стеблей, в некоторых местах 1,2 тысячи на квадратном метре. Плюсы озимого ячменя в том, что это первое зерно, первая солома и прекрасный предшественник под озимый рапс. Убирается раньше других зерновых, дает время сжать в оптимальные сроки остальные культуры.

Преимущества озимого ячменя очевидны и для исполняющего обязанности директора ОАО «Александрийское» Ивана Барташевича:

— Для нашего предприятия-гиганта с развитым животноводством и птицеводством это ценная кормовая культура, превосходящая по белку тритикале и рожь, хорошее подспорье. ­Президент прав, что надо повсеместно изменять структуру посевов с акцентом на озимый ячмень. Мы первый год выращиваем его на 211 гектарах — и получили отличную урожайность: 67 центнеров для нас супер. Знаю, что лет десять назад в Могилевской области занимались его возделыванием, но потом отказались из-за плохой перезимовки. Но зимы у нас становятся мягче, да и новые зимостойкие сорта есть. На 2023‑й пересмотрели структуру посевных площадей: под озимый ячмень отведем 600 гектаров.

КОМПЕТЕНТНО

Заведующий лабораторией ячменя Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию кандидат сельскохозяйственных наук Александр Зубкович:

— Ячмень — одна из ведущих зерновых культур всестороннего использования. И правильно заметил ­Президент, что надо совершить перелом в подходе к ней. «Буслик» — наш первый сорт, и вначале важно было создать его зимостойким, что очень востребовано в северных регионах. Кстати, включены в госреестр сортов и допущены к использованию по Витебской области только «вавилон» в 1992 году, а вот сейчас и «буслик». В прошлом году произвели 45,9 тонны его семян и продали в хозяйства. 30 процентов их ушло в Могилевскую область, больше всего закупило ОАО «Александрийское». Не только мы, селекционеры, занимаемся озимым ячменем. В Институте радиобиологии разработали технологический регламент его возделывания в зонах, загрязненных радионуклидами. А это не что иное, как перспективный метод возвращения земель к использованию. 

Заместитель начальника отдела интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия Гулинская:

— Выращиваем озимый ячмень во всех районах. Площади по сравнению с предыдущим увеличились более чем в 11 раз — с 465 до 5518 гектаров. К примеру, в Бобруйском районе культурой засеяно 570, Шкловском — 650 гектаров. Преимуществ множество. Во-первых, раньше получаем первое зерно для животноводства. Во-вторых, она хорошо зарекомендовала себя и в пивоваренной промышленности: большинству районов области доведен госзаказ по производству пивоваренного озимого ячменя. Посевные площади под перспективную культуру будем увеличивать.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter