Изобретен уникальный комплекс коррекции плоскостопия

О том, что сотрудниками кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Гродненского медицинского университета совместно с научно-исследовательским центром проблем ресурсосбережения НАН Беларуси и научно-инженерным центром “Плазмотег” ФТИ НАН Беларуси разработан такой аппарат, корреспонденту “Народной газеты” сообщил начальник управления здравоохранения Гродненского облисполкома Роберт Часнойть.

Конечно, с точки зрения сенсационности, достижения в деле исправления плоскостопия не могут иметь такого же громкого резонанса, как, например, изобретение лекарства от рака или эликсира, предупреждающего переломы костей. Но вот обследовали медики с помощью нового аппарата в школах Гродненщины более 7 тысяч ребятишек и выявили патологию стопы у 36,8 процента детей.
— Если своевременно не заняться исправлением патологии стопы, — утверждает заведующий кафедрой, доктор медицинских наук профессор Станислав Болтрукевич,— результаты окажутся весьма грустными. Разовьется плоскостопие, что ведет к искривлению позвоночника, изменению положения внутренних органов человека, сосудов, сердца, частому воспалению легких. Юноша с таким набором болезней ограничен в выборе профессии, не может служить в армии. У женщин патология стопы приводит к изменению расположения таза, что может сказаться на способности к деторождению.
Ради справедливости надо сказать, что в мире уже существуют аппараты для функциональной диагностики стопы, но они очень дорогостоящие. Стоимость нашего аппарата обойдется в 6—8 тысяч долларов. В настоящее время изучается вопрос о серийном выпуске аппаратов и внедрении их в клиническую практику. Уже поступают заявки из областей, лечебных учреждений, физкультурных диспансеров. Этот аппарат очень эффективен, дает возможность выявить патологию на доклинической стадии, когда нет еще жалоб, нарушений, а также при ранней стадии диабета, поскольку там теряется чувствительность.
Компьютерный функционально-диагностический комплекс наших ученых, на первый взгляд, устроен достаточно просто. Измерительные стельки с вмонтированными датчиками давления, блок памяти, а также коллектор, собирающий сигналы с измерительных стелек. Ребенок обувает измерительные стельки, к его поясу в специальной сумочке размером с барсетку крепится блок памяти, и малыш делает несколько шагов. Специально разработанная компьютерная программа производит статистическую обработку, анализ и графическую интерпретацию полученных данных.
— Очень важно, — подчеркивает профессор Болтрукевич, — обследовать детей в наиболее раннем возрасте. У них стопа еще подвижна, эластична, это дает возможность приготовить слепок, а затем специальный супинатор, или, как его еще называют, ортопедическую подошвенную стельку, изготовленную по оригинальной технологии. С ней надо ходить постоянно. За исправлением стопы наблюдает врач. С течением времени стопа исправляется.
— В тех же случаях, когда стопа уже становится неподвижной, фиксированной, мы делаем специальные коррегирующие операции, — говорит заведующий областным детским ортопедо-травматологическим отделением больницы скорой помощи доцент Владимир Лашковский. — Наша клиника единственная в республике, которая на таком уровне занимается вопросами оперативного лечения плоскостопия. На сегодняшний день уже выполнено более 50 таких операций.
А начали делать такие операции в 1997 году, когда в Гродно побывали профессор Кеннет Левит из США и профессор Саулюс Шпокявичус из Литвы. Вместе с нашими хирургами они выполнили ряд оперативных вмешательств при различных деформациях стоп. С того времени врачи далеко ушли в своих разработках и результатах.
— В стопе 26 костей, — рассказывает доцент Лашковский. — Они настолько плотно расположены и прочно соединены, что изменения на уровне любого сустава стопы сопровождаются изменениями на смежных суставах. Это приводит к перегрузке суставов, а перегрузка — к артрозам, болям. Поэтому, дорогие друзья, берегите ваши ноги, ваши стопы и стопы ваших детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter