БелГИСС стал лауреатом престижной премии Правительства за достижения в области качества

 
 

Деятельность Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) хоть и является специфической, однако так или иначе затрагивает каждого из нас. Даже при самых непредсказуемых условиях на рынке стандарты остаются фундаментом для развития промышленности, сферы услуг, международной торговли, обеспечивают доверие к продукции, двигают предприятия к прогрессу. Несомненно, в сегодняшних условиях они будут совершенствоваться и трансформироваться, в том числе с помощью профессионализма, знаний, опыта и энергии более 350 специалистов БелГИСС.



Комплексный подход к делу

В институте, который осенью отметит свое 50‑летие, сотрудники привержены командной работе, нацелены на результат и креативный подход. Неудивительно, что целые семьи остаются верны профессии на протяжении не одного десятка лет. Руководитель БелГИСС Александр Скуратов признается, что прошел здесь путь от инженера до директора:

— Главной ценностью института является его коллектив. За полстолетия ­БелГИСС сформировался как школа знаний и высоких компетенций. Мы стремимся не упускать из вида прогрессивные технологии. Ведь важно оперативно и гибко подстраиваться под запросы рынка, изменять формы работы и предоставления услуг, соответствовать духу времени. Например, сегодня активно развивается цифровизация процессов, которая внедряется и в систему стандартизации.

БелГИСС — центральное государственное научно-практическое предприятие Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. В компетенцию специалистов входят вопросы установления требований к продукции в технических регламентах и стандартах, проведения испытаний, сертификации продукции, услуг и систем менеджмента, а также информационного обеспечения. Институт развивает и такие направления деятельности, как каталогизация продукции и классификация, консалтинг, метрологическая оценка.

— В сегодняшних непростых условиях мы нацелены на то, чтобы содействовать импортозамещению, установлению адекватных и прогрессивных требований, признанию результатов оценки соответствия, выполненной у нас в стране, чтобы максимально упростить поставки продукции на экспорт, — отмечает Александр Скуратов.

На ускорение и опережение

Для обеспечения совместной результативной работы в интересах отечественной промышленности БелГИСС готов по запросу организаций оказывать содействие в приобретении и изучении стандартов стран экспорта, в том числе так называемой дальней дуги, разработке на их основе государственных стандартов по ускоренной процедуре.

Активное распространение цифровых технологий, конкурентная борьба требуют от организаций инновационных подходов и способности быстро изменяться как в своей производственной деятельности, так и в менеджменте, уметь предвидеть будущие ожидания потребителей и предлагать новую продукцию быстрее конкурентов.

— Применение современных стандартов должно создать условия для опережающего развития экономики. Поэтому мы трудимся над сокращением сроков разработки ГОСТ, необходимых для реализации требований технических регламентов ЕАЭС, а также научно-технологических и инновационных программ Союзного государства, — говорит Анна Поживилко, начальник научно-методического отдела технического нормирования, стандартизации, оценки соответствия и стратегического развития.

Также БелГИСС инициировал создание национального технического комитета по стандартизации «СМАРТ-индустрия». Деятельность специалистов сосредоточится на специализированных областях: промышленные автоматизированные системы, автоматизированное проектирование и применение информационных технологий в промышленности, что в перспективе позволит ускорить создание в стране умных фабрик.

На фоне непростой эпидемиологической ситуации, вызванной коронавирусом, особенно востребованной оказалась информационная система «Уведомительное декларирование соответствия», созданная БелГИСС.

— Разработка позволяет пользователям со своего рабочего места, не посещая орган по сертификации, регистрировать декларации о соответствии выпускаемой (поставляемой) продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза) в электронной форме. Для этого необходимы только компьютер, доступ в интернет и электронно-цифровая подпись, — уточняет Наталья Яковлева, заместитель директора по информационному обеспечению.

Такая форма работы, в отличие от традиционного способа, позволяет не только экономить время — срок регистрации от одного до трех рабочих дней, но и средства — стоимость услуги всего 35 рублей.

Удобство информационной системы уже оценили свыше тысячи юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрировали около 20 тысяч деклараций о соответствии, из них более трети — только за последний год.



Работа без помех

Гордость института — испытательный центр, один из ведущих в стране, где проводятся исследования различной электротехники по целому спектру параметров.

Александр Погодин, заместитель директора по сертификации и испытаниям, приводит интересный факт: чтобы обеспечить бесперебойную работу всех электронных средств, прежде чем они попадут в руки потребителя, их необходимо испытать по параметрам электромагнитной совместимости. И еще совсем недавно белорусские предприятия вынуждены были отправлять свою крупногабаритную продукцию, например, электротранспорт, на испытания за рубеж и нести существенные финансовые и временные затраты.

— Решить эту проблему помогло открытие в конце 2020 года при поддержке государства новой испытательной площадки — радиобезэховой камеры. Для развития машиностроения, электро-энергетики, электротехники, оптики такой объект — это критически важная составляющая. Радиобезэховая камера предназначена для испытаний продукции по электромагнитной совместимости — определения уровней излучаемых радиопомех и устойчивости к их воздействию. Они необходимы для доступа техники на рынок ЕАЭС и других стран, а также для повышения ее технического уровня и качества, — отмечает Александр Погодин.

К слову, за прошедшее время в радиобезэховой камере проведены испытания почти сотни транспортных средств и автомобильных компонентов, изготовленных организациями как Беларуси, так и Российской Федерации, Китая, Кыргызстана.



Синергетический эффект

— Мы занимаемся комплексом технических вопросов в различных отраслях, и такой синергетический эффект обеспечивает высокую результативность и устойчивое развитие, — отмечает Игорь Шкадрецов, начальник научно-методического отдела методологии качества и системного менеджмента.

Получение институтом премии Правительства — большая гордость для всего коллектива. Ведь это самый авторитетный проект в республиканском конкурсном движении за качество. Его проведение позволяет выделять среди белорусских организаций лидеров, которые выстраивают стратегию и тактику своего развития на основе качества, и обеспечивает признание их достижений на государственном уровне.

— Как оценить степень делового совершенства? В мире бизнеса есть разработанные модели, которые считаются эталонами лучшей организации. Формируют их наиболее продвинутые и развитые рынки — Европа, Япония, США. Ментально нам ближе европейская модель. На ее основе с учетом накопленного опыта в стране и на пространстве СНГ мы создали свою уникальную модель и критерии, соответствие которым позволяет всесторонне оценивать и выявлять лучшие в области качества организации, — рассказал Игорь Шкадрецов.

Для понимания направлений совершенства и улучшений деятельности руководством института было принято решение об участии в конкурсе на соискание премии Правительства за достижения в области качества. Конечно, может возникнуть вопрос о беспристрастности оценки, полученной БелГИСС. Ведь организационно-экспертную работу в рамках конкурса возглавляет Госстандарт, а институт является организацией, входящей в его структуру. Александр ­Скуратов поясняет:

— Председателем Госстандарта было принято решение, чтобы нашу работу оценивала не только республиканская комиссия, но и независимая третья сторона. Ими были асессоры Центра консалтинга и оценки Всероссийской организации качества. Также отмечу, что с 2022 года конкурс будет проводиться по обновленной модели. И наша организация уже прошла соответствующую оценку, получила сертификат, где указано, что мы (пока единственные в стране!) используем новую модель и критерии. 

Цели у нас амбициозные. Планируем подать заявку на участие в конкурсе на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг. С точки зрения нашей коммерческой деятельности, безусловно, необходимо трансформировать направления работы, получать новые компетенции, предоставлять новые услуги, соответствующие вызовам времени и трендам развития экономики.

Мария ИГНАТЕНКО.

УНП 100219737

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter