Изменить минус на плюс

Положительное сальдо внешней торговли будет достигнуто в 2014 году

Положительное сальдо будет достигнуто в 2014 году

Главная задача экономики на грядущую пятилетку – выход на положительное сальдо внешней торговли. По мнению премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, достичь его предполагается к 2014 году.

Импорт, превышающий размеры экспорта, давно волнует белорусское правительство, а потому озвученная цель не стала откровением для участников заседания Совмина, на котором подводились итоги восьми месяцев работы. Практически все ведомства, концерны, а также местные власти уже представили планы действий того, как будет достигаться поставленная цель в ближайшие четыре года.

Среди других вопросов, которые рассмотрели в правительстве, — задачи по сохранению высоких темпов социально-экономического развития страны в посткризисном году. Как отметил премьер-министр, несмотря на то что они напряженные, при мобилизации ресурсов на местах и в министерствах их можно выполнить.

— Нам важно выйти на следующий год с новыми параметрами экспортно-ориентированной экономики, которая будет развита инновационно, — подчеркнул руководитель правительства, рассказав о новой законодательной базе, призванной поддержать этот путь. Нормативные документы правительства будут способствовать развитию инновационной составляющей экономики.

Еще одним вопросом обсуждения в правительстве стало выполнение основных направлений Директивы Президента № 3 об экономии и бережливости.

— Заканчивается пятилетка, поставлены определенные задания по снижению энергоемкости ВВП, использованию местных видов топлива и возобновляемых источников энергии, — напомнил Сергей Сидорский, добавив, что в исполнение директивы уже принят ряд документов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter