Изменения в ставках налога

Президент подписал Указ № 247, которым внес изменения и дополнения в Указ от 15 июня 2005 г. № 275 «О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и условиях полного или частичного освобождения от платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов производства»

Президент Республики Беларусь  подписал Указ № 247, которым внес изменения и дополнения в Указ от 15 июня 2005 г. № 275 «О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и условиях полного или частичного освобождения от платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов производства». 

Этот указ дополнен перечнем производимой или импортируемой пластмассовой тары и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора и обезвреживания. В перечне также указаны ставки налога за производство и импорт данной продукции. 

Это решение будет способствовать снижению объемов загрязнения окружающей среды и стимулированию деятельности по сбору и переработке пластмасс. 

При импорте пластмассовой тары, используемой в качестве упаковки для товаров, когда вес ее не определен, ставка налога устанавливается от контрактной стоимости ввозимого товара в размере 1,5%. 

Указом предусмотрено, что производители и импортеры освобождаются от налога на все количество изделий или упаковки, если обеспечивают сбор и переработку 20% их отходов. 

Кроме того, при создании собственных производственных мощностей по сбору (заготовке) и переработке отходов пластмасс для плательщиков налог уменьшается на сумму использованных средств (за исключением бюджетных средств), направленных на эти цели. 

Указом освобождены от уплаты налога производители и импортеры пластмассовой тары, предназначенной для упаковки хлеба и хлебобулочных изделий, молока, кефира, сметаны, творога, детского питания, сахара, муки, мяса (в том числе птицы), фармацевтической продукции, включая используемую в ветеринарии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter