Изменения нужны, но – эволюционные, по воле народа: мнение жителей регионов по вопросам изменения Конституции

Президент провел финальное совещание с членами комиссии и рабочей группы по вопросам изменения Конституции перед обнародованием документа. После широкого обсуждения работа над Основным Законом страны продолжится. Подготовка идет вдумчиво и скрупулезно. После его принятия предстоит перейти к адаптации к нему всей государственной системы. Проект вынесут на всенародное обсуждение. Как воспринимают грядущие изменения представители разных регионов страны?

Своим мнением поделился Виталий Юровский, первый заместитель председателя Слонимского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:

После событий августа прошлого года стало очевидно, что одни из самых стабильных представителей нашего общества – аграрии: они не бросили работу, поля убирали, коров доили – и добились результатов. Люди на селе прекрасно помнят 1991 год, когда по много месяцев не получали зарплаты, нам есть с чем сравнивать. Причем не только с прошлым, но и с тем, как сейчас живут у нас и в других странах. Конечно, изменения нужны, жизнь не стоит на месте, но – эволюционные, по воле народа. Если действительно есть запрос людей на изменения, то предлагая новую версию Конституции, власть его услышала. Взглянем на соседнюю Украину, былую «житницу» Советского Союза, сколько у них сменилось за это время руководителей страны? Не сосчитать. И к чему они пришли с «временщиками»? Доводилось два раза проезжать Украину на машине. Поля засеяны кукурузой и подсолнечником, но за 100 километров – всего одна полуразвалившаяся ферма. Но эти культуры истощают землю. Что это значит? Живут одним днем, пока чернозем родит, посеяли, убрали, продали, а животноводство не развивается. Сотни тысяч украинцев, как рабы, батрачат на хозяев в других странах. А у нас едешь по республике – везде новые крыши современных молочно-товарных комплексов и ферм, люди могут при желании заработать. И это говорит само за себя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter