Изменение климата в бассейне Немана приведет к увеличению температуры воздуха на 1,5 градуса

Изменение климата в бассейне Немана...
Изменение климата в бассейне реки Неман в будущем приведет к увеличению температуры воздуха примерно на 1,5 градуса, более обильным осадкам и уменьшению количества солнечных зимних дней. Об этом сообщил сегодня профессор Вильнюсского университета Эгидиус Римкус на международном семинаре по управление водными ресурсами бассейна реки Неман, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам профессора, в ходе проекта "Управление водными ресурсами бассейна реки Неман с учетом адаптации к изменению климата" были исследованы изменения климата бассейна реки Неман за период с 1961 по 2010 год. Исследования показали, что климат в бассейне реки претерпел существенные изменения. Они выражены в увеличении количества осадков, уменьшении объемов стока и изменении состава воды. Продолжение данной тенденции приведет во второй половине 21 века к существенным изменениям климата, в том числе и к увеличению температуры воздуха примерно на 1,5 градуса, более обильным осадкам и уменьшению количества солнечных зимних дней.

Начальник управления регулирования воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы Минприроды Беларуси Сергей Завьялов положительно оценил исследования. По его мнению, нельзя недооценивать происходящие изменения климата в бассейне реки Неман. Они оказывают влияние на качество жизни людей, могут привести к негативным последствиям для человечества. Поэтому меры, принимаемые по программе, имеют исключительно важное значение, отметил представитель Минприроды.

По словам главного специалиста Министерства охраны окружающей среды Литвы Гинтаре Беваиниене, в настоящее время между представителями Беларуси, России, Литвы ведется активная работа по минимизации изменений в бассейнах трансграничных рек, т. е. рек, протекающих по территории нескольких стран. В частности, ведутся переговоры о подписании странами договора по охране окружающей среды, прежде всего водных ресурсов в трансграничных бассейнах. Соглашение предусматривает разработку его участниками совместных действий по управлению водными ресурсами и выработку мер по адаптации к изменению климата в бассейнах рек. Подписание договора создаст условия для оперативного обмена опытом и информацией между странами - участницами соглашения по планированию деятельности на территории бассейнов рек. Соглашение позволит отрегулировать действия в совместном управлении бассейнами рек.

Профессор Вильнюсского университета Эгидиус Римкус считает, что подписание природоохранного договора станет важным шагом по совершенствованию в будущем трансграничного сотрудничества в управлении водными ресурсами, в том числе и бассейном реки Неман.

Целью проекта "Управление водными ресурсами бассейна реки Неман с учетом адаптации к изменению климата" является совершенствование интегрированного управления водными ресурсами в условиях изменяющегося климата на примере трансграничной реки Неман, которая протекает на территории Беларуси, Литвы и России. Проект также направлен на выработку мероприятий по адаптации к изменению климата в бассейне реки Неман.

Проект реализован Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) в ходе инициативы "Окружающая среда и безопасность" при взаимодействии с Программой развития ООН (ПРООН) в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter