Излишняя государственная поддержка расхолаживает предприятия

На что обращает главное внимание покупатель в магазинах? Конечно, на цены.

Александр СИНКЕВИЧ, экономист, директор компании SinkevichTechnologies

На что обращает главное внимание покупатель в магазинах? Конечно, на цены. Постепенно они стабилизируются, ежегодно уровень инфляции уменьшается (в 2012 году он составил 21,8 процента, в прошлом году — уже 16,5 процента). На этом фоне происходит постепенное сокращение перечня социально значимых товаров, цены на которые регулирует государство. Вот и недавно были отменены предельные отпускные цены на свинину, говядину и полуфабрикаты.

С чем было связано появление списка социально значимых товаров и почему он сейчас сокращается? Подобные перечни всегда применяются в условиях товарного дефицита наравне с карточной и купонной системами, когда спекулянты взвинчивают торговые надбавки, зная, что люди все равно будут приобретать жизненно необходимые товары по любой цене. Одновременно государство утверждает перечни товаров, обязательных для наличия в торговой сети, чтобы отбить охоту у недобросовестных продавцов припрятывать товар или контрабандно вывозить его за границу. Именно такая картина сложилась в Беларуси после распада СССР, когда правительство было вынуждено защищать внутренний рынок и собственных граждан различными административными мерами.

Таким образом, перечни социально значимых товаров — это привет из лихих 90-х.  Но с тех пор многое изменилось: наше сельское хозяйство сейчас полностью обеспечивает продовольственную безопасность страны, а производство многих товаров (мясо, молоко, масло, сахар, промтовары) даже избыточно и дает стабильный приток валюты от экспортных поставок. На внутреннем рынке усилилась конкуренция между различными производителями, и они зачастую сами снижают цены без команды сверху, чтобы привлечь новых потребителей.

В таких условиях государственное управление ценами становится излишним: насыщенный рынок сам способен регулировать цены. Бояться вывоза дешевых белорусских товаров за границу больше не приходится: некоторые товары в соседних странах стоят даже дешевле, чем у нас, в силу чего периодически возникает проблема избыточного потребительского импорта из Польши и Литвы, что создает ненужную нагрузку на валютный рынок нашего государства. А самое главное — уровень жизни белорусов примерно равен тому, что есть в соседних странах, и даже иногда выше, поэтому наши граждане уже давно и спокойно покупают товары по рыночным ценам.

Таким образом, в результате сокращения или даже отмены перечня социально значимых товаров следует ожидать не скачка розничных цен и раскручивания инфляции, а ее дальнейшего торможения и даже снижения цен на отдельные товарные позиции благодаря повышению роли конкуренции. Одновременно будет постепенно выравниваться дисбаланс внешней торговли потребительскими товарами.

Рыночное регулирование цен, если оно проводится аккуратно и под общим государственным контролем, — важный фактор экономического роста благодаря повышенной заинтересованности субъектов хозяйствования в результатах своей деятельности. Поэтому свободное ценообразование применялось даже в СССР сталинского периода. Например, во время войны действовали сниженные цены на перечень товаров “по карточкам”, но одновременно существовали  коммерческие магазины, а также колхозные рынки со свободными ценами. После преодоления послевоенных трудностей все цены вновь были приведены к общему знаменателю, и тогда же произошла серия известных снижений цен. Разумеется, на тот момент это проводилось в административно-командном порядке и в рамках огромного закрытого народно-хозяйственного комплекса. А нынешняя Беларусь представляет собой малую открытую экономику, в силу чего у нас должен сработать механизм рыночной саморегуляции.

В этом году планируется переводить на свободные закупочные цены отечественных сельхозпроизводителей и постепенно уменьшать им дотации. Это вкупе со свободным розничным ценообразованием позволит всем хозяйствующим субъектам самостоятельно сбалансировать размер и распределение торговых наценок таким образом, чтобы повысить свою конкурентоспособность и нарастить поставки на внутренний и внешний рынок. Как известно, излишняя государственная поддержка расхолаживает предприятия, отучает их бороться за свою долю рынка. Кроме того, чиновники не в состоянии быстро и достоверно отслеживать рыночную конъюнктуру, поэтому цены, установленные административным способом, нередко входят в противоречие с требованиями высокой рентабельности отечественных предприятий.

Тем не менее государство продолжит держать руку на пульсе событий, чтобы при малейших признаках потребительской паники либо формирования искусственного дефицита быть готовым обуздать рыночную стихию. Кроме того, сохранится государственная поддержка белорусского сельского хозяйства в тех объемах, которые призваны обеспечивать продовольственную безопасность страны. Ведь в противном случае конкурировать на внутреннем рынке с производителями из стран с более благоприятными климатическими условиями станет невозможно по определению. Одновременно правительство планирует уделять внимание адресной поддержке социально незащищенных слоев населения, чтобы все необходимые товары были по-прежнему доступны всем гражданам страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter