Излишняя доверчивость требует жертв

Сотрудник российских правоохранительных органов, приехавший с супругой из Санкт-Петербурга погостить в Минск, в роли потерпевшего успел побывать сам. Виной всему стал коктейль из излишней доверчивости и спиртного. Причем потери могли быть серьезными. Семейная пара рисковала навсегда распрощаться с 15 900 долларами, именными золотыми часами ручной работы с драгоценными камнями (стоимостью около 50 тысяч долларов) и золотой цепочкой толщиной с зажигалку. И только благодаря оперативной работе белорусской милиции украденные деньги и драгоценности в кратчайший срок были найдены и возвращены владельцу.

Как рассказала пресс-офицер Центрального РУВД Мингорисполкома Светлана Кабкова, приехав к знакомым в Минск, семейная пара во время прогулки по городу решила воспользоваться услугами такси. Остановили, правда, не таксиста, а обычного водителя. Разговорились. Душевно. И через некоторое время россиянин, видимо, хорошо отдохнувший на минской земле, предложил парню подзаработать. От 25-летнего минчанина, работавшего товароведом одного из унитарных предприятий Минска, требовалось отвезти парочку на их же машине обратно в Питер. За все про все было обещано 1500 долларов плюс обратный билет в Минск.
Ударили по рукам и пошли в ближайший ресторанчик это дело отметить. Ближе к ночи веселье плавно переместилось в гостиничный номер, где остановились гости. Через некоторое время мужчина ушел спать, а его жена отправилась в душ. Предоставленный самому себе новый знакомый принялся искать, чем можно поживиться. Прихватив деньги и драгоценности, он, не прощаясь, покинул доверчивых питерцев.
По каким-то причинам потерпевшие не сразу заявили в милицию о пропаже. Поэтому по всем раскладам дальнейшая перспектива возврата денег вырисовывалась не в пользу россиян. Пока мужчина не вспомнил об одной случайности. Во время застолья в номере у него в телефоне разрядилась батарея, и он попросил у нового знакомого трубку, чтобы позвонить минскому другу. Через несколько минут опера уже были у друга, но номер на телефоне не определился, так как у вероломного воришки был установлен антиопределитель. Пришлось обратиться за помощью в телефонную компанию, предоставившую услугу мобильной связи. Дальше — дело техники. Установленный преступник не стал отпираться и сразу вернул украденное. Правда, теперь ему все равно “светит” от 7 до 15 лет лишения свободы, возможно, с конфискацией имущества. А россиянину самому придется сесть за руль своего автомобиля и отправиться домой, вспоминая по дороге о “забавном” приключении в белорусской столице.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter