Иждивенческие стереотипы

Почему некоторые считают, что им должны все, а они — никому?

Почему некоторые считают, что им должны все, а они — никому?

Начну, если позволите, с личного. Несмотря на то что работе в отделе писем отданы годы, эмоционального выгорания у себя не замечаю. По-прежнему с интересом анализирую письма читателей. Радуюсь, если приходит хорошая новость, переживаю, когда человек ходит по кругу и не может решить проблему. Всем миром мы стремимся распутать такие узлы равнодушия и бюрократизма, и, когда это удается, читатели благодарят свою “Народную газету”, что не оставила их в трудную минуту.

А бывают “прошения”, на которые даже не знаешь как реагировать. Вроде и пишет человек по делу, четко излагает свой вопрос, называет конкретных виновников неблаговидной ситуации, но не покидает ощущение: что-то тут не так...

“Подскажите, пожалуйста, как можно достучаться до Президента”, — вот так решительно, что называется, с места в карьер начала свое письмо Ольга К. Закономерно возникает вопрос: что же такое из ряда вон выходящее случилось, если помочь может только Президент? “ Я — многодетная семья (так и написано. — Авт.), мыкаюсь без жилья. Побывала на приемах у бывшего и нынешнего двух председателей Миноблисполкома. Полтора года назад Борис Батура обязал Молодечненский исполком выделить жилье, но до сих пор поручение не выполнено, — сообщает Ольга. — В этом году пошла на прием к Семену Шапиро, думала, что-то изменится. А он мне сказал, что квартиру я не получу... А еще работница райисполкома меня предупредила, что будут извещены органы опеки. Им, видите ли, лучше детей забрать, чем помочь многодетной семье”.

Известно, какую поддержку оказывает государство семьям, имеющим троих и более детей, в том числе и в строительстве жилья. Но не в этом случае. Дело в том, что детей Ольги, родившихся от разных сожителей, воспитывает ее мама. А сама она, не имея постоянной работы, “зажигает” в Минске. Поначалу к просьбам женщины относились со всей душой. Предлагали квартиру в Молодечненском районе, участок для строительства дома. Однако квартира ей нужна была в большом городе, а дом для нее должен был кто-то построить.

Никакого желания работать и заботиться о своих детях у Ольги нет. А зачем? Много детей, значит, помогут — мама, государство. Это же так удобно: ты ничего не делаешь, но тебе все дают, заботятся, жалеют. И постепенно вызревает мысль, что такое отношение к жизни — норма. А некоторые настолько входят в роль “социально незащищенных и малообеспеченных” просителей, что становятся великими комбинаторами. Безошибочно чувствуя, где можно взять жалостью, а где измором.

Согласитесь, хорошо, что в этом случае чиновники районного и областного исполнительных комитетов проявили принципиальность. Возможно, нависшая угроза лишения родительских прав отрезвит женщину, и она расставит, наконец-то, в своей жизни приоритеты.

Следующее обращение можно было бы назвать анекдотичным. Если бы не одно но. По нему с невероятной активностью работали чиновники, а им на пустяки отвлекаться не положено. Покоя их лишила пожилая женщина, которая еще в советское время трудилась библиотекарем в деревне. Для закрепления на селе работникам культуры тогда бесплатно выдавали топливо. Так вот, Лариса Ивановна не получила когда-то давно 14 тонн брикета, потому что взамен его предлагали дрова. А спустя десятилетия вспомнила об этом и начала строчить письма в разные инстанции: “Отдайте положенное!” Дошла до Администрации Президента. И хотя никаких юридических оснований для таких требований у нее нет, но не зря говорится, что капля камень точит. Под эпистолярным напором жалобщицы дрогнули работники облисполкома (не будем называть какого, потому что этот факт не единичен) — пошли пенсионерке навстречу, выделив ей пять тонн брикета. А затем еще три тонны она получила в подарок от районной власти.

Однако просительнице все плохо. “Медленно как-то рассчитывается со мной государство”, — сетует она. Ей невдомек, что рядом живут другие пенсионеры, и у многих из них нет хорошо зарабатывающих детей и внуков, они рассчитывают только на небольшую пенсию. Но своя рубашка, как говорится, ближе к телу... Так, может, уже пора этаким профессионалам-жалобщикам популярно объяснить, что они транжирят чужое время и деньги налогоплательщиков? Что есть действительно нуждающиеся граждане, которым очень нужна поддержка государства?

Покрасьте, установите забор, поклейте обои, прибейте крышку колодца... Порой желания просителей доходят до смешного. Причем часто от имени немощных родственников в сель- и райисполкомы обращаются их великовозрастные здоровые отпрыски. Вместо того чтобы взять и помочь старикам (это, я считаю, святая обязанность младшего поколения по отношению к пожилым и слабым), они обивают пороги кабинетов, забрасывают инстанции и редакции письмами.

Да, верно подмечено, что укоренившиеся еще с советских времен в нашем обществе иждивенческие стереотипы трудно изжить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter