Издержки острого кризиса…

Руслан Шарапов: В Лондоне шансы и у Макарова, и у Бедулина

К такому неутешительному выводу приводят итоги подготовки к ХХХ летним Играм национальной сборной по дзюдо.

Любопытная получается картина по развитию этого олимпийского вида спорта в нашей стране, которая была представлена журналистам на встрече с руководством федерации и главной команды. С одной стороны, за последние четыре года дзюдо ощутимо прибавило в количестве отделений, занимающихся атлетов и их наставников — 80, 9000 и 500 соответственно, улучшилась и его материально-техническая база, прежде всего в регионах. В течение всего нынешнего олимпийского цикла отечественные дзюдоисты отличились на всех крупнейших международных стартах, причем особенно преуспела наша молодежь. И как заявил заместитель главы федерации Валерий Мартынов, «исполнялись и все капризы наших сборников, делалось все возможное и невозможное, проблем не было ни с финансированием их подготовки к Лондону-2012, ни с соревновательным календарем». Однако результаты, с которыми они только подходят к главному старту четырехлетия, наводят на очень грустные размышления.

Изначально дзюдоисты рассчитывали на семь лицензий, Министерством спорта и туризма была поставлена задача завоевания в Лондоне двух олимпийских медалей. «На выходе» же всего две вакансии, которых удостоились гомельчане — чемпион Афин-2004 Игорь Макаров и Евгений Бедулин. Поясняя причины столь невысокого КПД подопечных, главный тренер национальной сборной Руслан Шарапов отметил, что, во-первых, это следствие новых правил Международной федерации дзюдо, с которыми с трудом смогли совладать даже опытные мастера «гибкого пути» Беларуси. Во-вторых, сказалась очень жесткая конкуренция на участие в Играх. В-третьих, сама квалификация велась на протяжении очень долгого периода по мировому рейтингу, который складывался из показателей выступлений в международных турнирах. А самые главные все же причины, по сути, провального олимпийского цикла — это уход из большого спорта ряда ведущих и возрастных дзюдоистов. Упомянул Руслан Леонидович, правда вскользь, и о неблагоприятном микроклимате сборной, улучшить который был призван первый тренер Макарова — Владимир Асин. Но особенно плачевное положение дел, по мнению Шарапова, сложилось в нашем женском дзюдо. Ведь из 500 наставников сегодня в стране с прекрасной половиной работают всего 3 человека…

О реальных медальных планах на Игры-2012 главком национальной дружины умолчал, но сказал, что и Макаров, и Бедулин могут претендовать на пьедестал почета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter