Издание серии брошюр, посвященных белорусским святым и святыням, стартовало в Гомеле

Гомельская епархия Белорусской православной церкви по случаю 1030-летию православия на белорусских землях начала издание серии брошюр, посвященных белорусским святым, святыням и старинным артефактам.

Фото: сайт Гомельской епархии БПЦ

— Брошюры этой серии будут посвящены белорусским святым и святыням, старинным артефактам, хранящимся в храме-музее в честь Собора всех Белорусских Святых при Гомельском епархиальном управлении, — проинформировали в епархии. — Будут затронуты личности и артефакты, свидетельствующие об истории нашего края, нашей Церкви и нашей родной земли.

Первым драгоценным артефактом в этой серии исторической памяти является икона Собора Белорусских святых – от начала крещения Руси до подвига новомучеников и исповедников в нашем Отечестве. Именно поэтому череду печатных изданий открывает брошюра «История одного образа. Собор Белорусских святых», издание которой осуществлено комиссией по канонизации святых в Гомельской епархии и храмом-музеем в честь Собора всех Белорусских Святых при Гомельском епархиальном управлении.

— Издание основано на ранее не публиковавшемся документе 1913 года — протоколе первого заседания Минского Свято-Николаевского православного братства под председательством священномученика Митрофана, епископа Минского и Туровского, — отметили в епархии. — Документ освещает историю создания иконы местночтимых святых Минской епархии, ставшей прообразом иконы Собора Белорусских святых. Особое место уделено личности митрополита Киевского и всея Руси Макария I. Читателю предоставляется возможность проследить за дискуссией о нем тех людей, которые в будущем сами будут прославлены в Соборе Белорусских святых вместе с митрополитом Макарием.

Серия брошюр рассчитана на историков, краеведов, музейных работников и широкий круг читателей, интересующихся историей родного края и православия на землях Беларуси. Первую книгу можно приобрести в храме-музее честь Собора всех Белорусских святых при Гомельском епархиальном управлении и в иконной лавке. Приобретение брошюры — это еще и лепта в сохранение духовного и культурно-исторического наследия — реставрацию памятников церковного искусства (иконы, книги, утварь и др.) из собрания древностей храма-музея в честь Собора всех Белорусских святых при Гомельском епархиальном управлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter