“Избранный путь себя оправдал”, - Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Николай ОЛЕНИЧ

Второй год подряд северный регион Беларуси намолачивает более миллиона тонн зерна.
Такая положительная тенденция говорит о стабильности на зерновых полях Витебщины несмотря на сложнейшие погодные условия. Объем выпавших в июне осадков в 2,7 раза превысил норму. В это время началось цветение озимых, колошение яровых. При повышенной влажности нужно было усиливать обработку средствами химзащиты. Но материальных ресурсов на это не хватало. В результате более всего пострадала рожь, масса семян в этом году ниже, в урожайности мы потеряли два центнера в сравнении с прошлым годом. Однако по валовому сбору зерна область вышла на прошлогодний показатель. Избранный экстенсивный путь в растениеводстве себя оправдал.
В этом году под зерновые были отведены дополнительные площади. Председатель облисполкома Александр Николаевич Косинец поставил задачу вывезти и внести органику, которая долгое время накапливалась у ферм.  Если в прошлые годы мы всего вносили 3,5 — 3,7 миллиона тонн органики, то в этом только под яровой сев внесено более 4 миллионов тонн перегноя. Для решения этого вопроса из фонда охраны природных ресурсов поступило 6,7 миллиарда рублей. 10 миллиардов рублей было выделено на топливные ресурсы. Всем организациям, в том числе и в городах, было доведено задание по оказанию  шефской помощи.
Благодаря поддержке правительства мы получили более 150 миллиардов рублей на закупку минеральных удобрений и средств защиты растений, фосфорно-азотные удобрения приобретались по иностранной кредитной линии. В результате удобрений внесли на 20 процентов больше, чем в прошлом году.
Общая площадь пашни выросла на 23 тысячи гектаров, то есть на 6 процентов. Именно вовлечение в оборот неиспользуемых земель помогло выйти на прошлогодние показатели валового сбора зерна. Но для эффективного использования земли хозяйствам не хватает техники. Хотя в последнее время, можно сказать, наступил перелом в техническом оснащении села. Теперь нет такого хозяйства, где не было бы энергонасыщенного трактора, оборотного плуга и посевного агрегата. Белорусская промышленность шагнула далеко вперед. Благодаря программе импортозамещения мы имеем отечественные аналоги лидеров зарубежных компаний. Энергонасыщенная техника позволяет осуществлять основной фронт работ  качественно и в срок. А ведь еще три года назад считанные хозяйства  имели в наличии подобную технику. В 2009 году Витебская область получила 281 трактор различных модификаций, в том числе 155 энергонасыщенных, 300 зерноуборочных комбайнов (а всего за три года — тысячу), 100 комплексов для заготовки кормов, 107 погрузчиков, 205 почвообрабатывающих посевных агрегатов, 170 оборотных плугов, 182 косилки. За последние три года мы построили 59 зерносушильных комплексов производительностью 30—40 тонн в час.
Так что созданы все предпосылки для того, чтобы в ближайшие годы получать около 2 миллионов тонн зерна, достичь урожайности не менее 40 центнеров с гектара (пока у нас 32,1 центнера с гектара).
Что касается структуры зернового поля, то мы берем направление на производство пивоваренного ячменя, продовольственной пшеницы и тритикале, как кормовой культуры. В следующем году посеем почти 100 тысяч гектаров рапса, в три раза больше, чем два года назад. Рапс востребован как для пищевых целей, так и для производства биотоплива. В этой культуре заинтересован западный рынок. Да и Витебский маслоэкстракционный завод с выходом на полную  мощность принесет немалые дивиденды.

Лидеры жатвы

В СПК “Гвардейский” Миорского района о механизаторе-трактористе Дмитрии Лакотко говорят “свой парень”, потому что действительно свой — родился здесь, в Слободе, здесь учился, осваивал сельскохозяйственную технику. Первым его учителем был отец, механизатор Иван Иосифович Лакотко. После окончания Полоцкого лесного техникума Дима вернулся в СПК, чтобы сесть на трактор. Только этой весной он задисковал 741 гектар пашни. А когда пришла пора убирать урожай, на комбайне “Полесье-10К” намолотил 1617 тонн зерна и стал первым среди молодежных экипажей Витебщины. Успеху двадцатичетырехлетнего Дмитрия радуeтся вся семья. На республиканский праздник “Дажынкі-2009” его провожали жена и маленькая дочь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter