Избранные страницы

Накануне 65–летия Великой Победы коллектив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны подготовил и издал «Партизанский альманах»...

Накануне 65–летия Великой Победы коллектив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны подготовил и издал «Партизанский альманах» — альбом факсимильных публикаций избранных страниц рукописных партизанских журналов. Это уникальная коллекция. Изучая страницы партизанского самиздата, можно из первых рук узнать, как на самом деле жили и воевали лесные солдаты, — вплоть до бытовых мелочей. Но самое главное — понять чувства и мысли людей — в основном сугубо штатских и мирных, которых война заставила поменять плуг на винтовку.


Если обратиться к истории самого музея, его начало положили фонды Республиканской комиссии по сбору документов и материалов по истории Великой Отечественной войны, созданной 2 июня 1942 года по распоряжению ЦК КП(б)Б. После московского успеха в ноябре 1942 года выставки «Белоруссия живет, Белоруссия борется. Белоруссия была и будет советской» в 1943 году руководство республики направило в партизанские формирования радиограммы с распоряжением сохранить для экспозиций будущего музея документы, характеризующие жизнь и боевую деятельность партизан, в том числе и печатные, и рукописные издания. Часть экспонатов самолетами переправляли на «большую землю», в Белорусский штаб партизанского движения. Поэтому сегодня в музее хранится обширный сбор рукописных партизанских журналов — 248 единиц. Издавались они в Белостокской, Брестской, Вилейской, Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областях. Коллекция сформировалась в основном в первое послевоенное десятилетие. Время издания журналов — весь оккупационный период: с 1941 по 1944 год. Выходили в свет журналы, как получалось у создателей, — когда раз в месяц, когда раз в две недели. Некоторые и вовсе оставались в единичном экземпляре.


А самый первый номер рукописного партизанского журнала датирован февралем 1942 года, и открывался он переписанным чернилами от руки и раскрашенным цветными карандашами Приказом Народного комиссара обороны CCCР


№ 55, посвященным празднованию дня Красной Армии. Это был «Народный мститель» отряда № 208 Н.И.Ничипоровича, действовавшего тогда в Минской области. Начинание пришлось по вкусу другим. Опыт переняли — и дело пошло. Конечно, о типографском исполнении речь не шла. Журналы были рукописные, иногда печатались на машинке на страничках из тетради или в альбомах разного формата. Использовались ватман, оберточная бумага, обои, канцелярские книги — да все, что удавалось отыскать. Название частенько совпадало с названием отряда или бригады, где журнал выходил. Авторами выступали сами партизаны. Они писали не только патриотические статьи, рассказы о своих боевых походах, но и стихи, литературные опусы, очерки, юмор и сатиру. Редактировали тексты более искушенные в писании товарищи, и в результате, как можно убедиться, выходило все очень даже неплохо. Такая вот успешная практика приобщения внештатных авторов — рабоче–крестьянских и военных корреспондентов.


Цель всех изданий была едина. Вот как она сформулирована в первом номере журнала «Знамя» отряда «Знамя» бригады «Разгром» Минской области:


«Приступая к изданию журнала «Знамя», редакция поставила перед собой следующие задачи.


В форме художественных очерков простым и понятным языком рассказать молодым партизанам о бандах фашистских разбойников, заливших кровью народной нашу родную Беларусь. О зарождении славного партизанского движения и постепенно нарастающей беспощадной мести врагам за кровь, за расстрелянных, замученных, сожженных наших отцов, матерей, братьев и сестер». Редколлегия журнала собиралась показать «этапы партизанской борьбы, лучших людей нашего отряда, их рост и боевые дела...». А также ставилась задача: «На боевых традициях отряда воспитать у партизан твердость и беспощадность, привить им жгучую ненависть к фашистским разбойникам, вооружить их опытом партизанской борьбы; научить на примерах лучших товарищей не успокаиваться на достигнутом, не зазнаваться. Еще теснее сплотиться вокруг партийной организации, крепить дружбу и взаимную товарищескую выручку... Беспощадно уничтожать врага».


Но главное, конечно, — то, что партизанские журналы рассказывали о мужестве и подвиге народных мстителей, поддерживали моральный и боевой дух людей, попавших в очень тяжелые условия жизни и борьбы. Вот, например, нарисовали (!) настоящий портрет медсестры Нюры Ивановой. И написали:


«Молодую патриотку Нюру Иванову уважают в отряде как хорошую санитарку, ее любят больные и раненые. Всегда и везде она вместе с ротой ходит на боевые операции. Она участвовала в засадах, в разгроме 2–х вражеских гарнизонов и в боях: в д. Старино и в д. Скобровка, а также два раза принимала участие в бригадных операциях по уничтожению полотна ж. дороги. За боевые заслуги т. Иванова имеет две благодарности от командования отряда и награждена медалью «За отвагу».


И, конечно, делались отчеты об успехах.


Языком цифр


(Первые итоги о боевой деятельности отряда)


«Партизанский отряд «Искра» был организован 3 мая 1942 года. С момента организации по 15 октября 1943 года нашим отрядом спущено под откос 15 вражеских эшелонов. В результате взрывов уничтожено 16 паровозов, 1 мотовоз, 126 вагонов, 1 цистерна, повреждено 7 паровозов, 42 вагона.


На главной железнодорожной магистрали врага подорвано 523 рельса.


На шоссейных и грунтовых дорогах взорвано и сожжено 16 мостов, 27 автомашин, 2 мотоцикла...»


А вот как сами партизаны описывали свой быт.


Где жили


«До декабря месяца 1942 года партизаны жили в лесу и летом, и зимой. Зимой жили в землянках и куренях. Лес выбирался еловый, посадки молодняка, или смешанный, густой, что маскировало стоянку.


Стоянка выбиралась поблизости от воды.


Во время блокировок приходилось жить под открытым небом. Однако и в этих условиях находились изобретатели, которые умудрялись устраиваться со всеми «удобствами», ложили костер, а затем на пепелище набрасывали ветки и ложились. Снизу было даже жарко, а сверху холодно, приходилось часто менять положение. Иногда ложились на эти пепелища по три или четыре человека».


Чем питались


«Пища состояла главным образом из картошки. Вместо хлеба пекли лепешки из разной муки с примесью картошки. Иногда добывали и хлеб. Мясо было почти все время. Изредка появлялось молоко и яйца. Перепадали и овощи. Летом собирали грибы и ягоды.


С января 1944 года, когда приблизился фронт, питание резко ухудшилось, питались кониной, картошкой, в недостаточном количестве и к тому же без соли».


А вот статья о партизанском правосудии.


Борьба с элементами мародерства


«Партизанский состав был неоднородный, особенно в 1943 году, когда начался массовый наплыв в партизаны, когда в отряды начали проникать не совсем стойкие люди и бывшие полицейские. Среди таких элементов наблюдались иногда случаи мародерства.


Под видом хозоперации такие люди трясли сундуки, вымогали самогон, громили ульи с пчелами, брали ненужные в партизанском отряде предметы, угрожали оружием и т.д.


С мародерами расправа была короткая, партизанский суд был суров, за мародерство расстреливали: так, например, в 265–м отряде за мародерство по приговору общественного партизанского суда были расстреляны мародеры Куцаков и др.


Немцы давали специальные инструкции полицейским и изменникам, чтобы под видом партизан грабить население, чтобы обострить отношения между населением и партизанами.


Но правильная политика партруководства, широкая массово–политическая работа, суровые меры против мародеров, правильное проведение хозопераций помогали крепить связь партизан с населением».


Так как о тиражах речь не шла, то журналы как писались коллективно, так коллективно и читались, — и веселее, и интереснее, а если время и условия позволяют, то и диспут можно тут же развернуть. Журналы по–настоящему ценили, а потому хранили вместе с документами отряда. Но партизанская жизнь — не читальный зал библиотеки, а потому, оказавшись в кольце вражеской блокады, партизаны закапывали свои издания в землю в ящиках из–под патронов. Был случай, что даже затопили в реке — в металлическом ящике, вместе с отрядными документами. Потом благополучно достали. Произошло это с журналом «Большевик» в Пуховичском районе.


Нельзя не упомянуть и о художественном оформлении журналов. Оно не просто присутствовало, но играло огромную роль — порой не меньшую, чем текстовое содержание. Причем на художественной ниве успешно проявили себя не только самодеятельные художники, но и профессионалы — М.Гурло, С.Ли, Г.Бржозовский, С.Романов, В.Суховерхов. Неудивительно, что этой коллекции партизанских рукописных журналов присвоен статус историко–культурной ценности категории «1» международного значения. Она того стоит!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter