Избранные события недели глазами художника Николая Гиргеля

На календаре — первый день зимы. На лентах новостей — вся палитра событий нашего бурного времени. Самые примечательные наш художник Николай ГИРГЕЛЬ взял на свой острый карандаш и представил в своей традиционной подборке.

РУКИ ПО ЛОКОТЬ В НЕФТИ

Даже люди, которые не следят за нефтяными ценами, в курсе — они упали. И довольно заметно. А почему? Эксперты нефтяного рынка могли бы назвать много причин. Но президент США Дональд Трамп уверен, что это его личная заслуга, серьезно поговорил около трех месяцев назад с саудовскими властями — и вот результат: Эр-Рияд увеличил добычу черного золота, что привело к падению цен на рынке. 


Сейчас Трамп радуется снизившимся ценам, благодарит за это Саудовскую Аравию и призывает ее продолжать наращивать объемы добычи и сделать нефть еще дешевле. 

И хвалит себя. «Цены на нефть падают (скажите спасибо президенту Т)», — написал Трамп в своем Twitterе.

Но свое слово еще не сказал ОПЕК+, очередное заседание которого пройдет 6—7 декабря. Глядишь, как упали цены, так и снова вырастут.

ТАК СНИМЕМ МАСКИ, ГОСПОДА!

Если верить поговорке, то в споре рождается истина. Но эту мудрость опровергают дискуссии на форумах. Не нравится что-то — берет гражданин клавиатуру в руки — пишет, что взбредет, не обращая внимания на какую-то там правовую культуру, этику и правила общения. Кто скрывается под ником — тайна, поди узнай, чтобы спросить за оскорбления и наветы.


С сегодняшнего дня всем, кто пишет сообщения и комментарии на всевозможных белорусских форумах, придется «открыть личико». Совет Министров утвердил Положение о порядке предварительной идентификации пользователей интернет-ресурса, сетевого издания.

ГРУСТНАЯ ИЗНАНКА «ЧЕРНОЙ ПЯТНИЦЫ»


Черная пятница» стала синонимом массового психоза и оголтелого потребительства. Увидев несколько десятков процентов скидки, покупатели хватают с полок все. Порой — и вовсе не нужное, на что в иной день недели и внимание вряд ли обратили бы. Такая экономия — чем не аргумент? Так ли это? Время от времени всплывают истории, когда магазин сначала поднял цены, а потом объявил о скидках. В итоге все довольны: у одних — хорошая выручка и оборот, у других — чувство, что удалось сэкономить. И нет ощущения, что держат за лоха.

ПОДЪЕМНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЗАРПЛАТЫ

Дело мастера боится. А мастер, в свою очередь, боится малой зарплаты. И готов в поисках большей ехать в другую страну. А дома кто строить будет?


На Республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса страны Александр Лукашенко сказал о путях решения этой проблемы так: «Прекратите плакать о недостатке хороших специалистов. Путь один — платите им нормально. Сократите на 1,5—2 процента себестоимость по другим статьям и отдайте эти деньги строителям. Другого пути нет».

Сегодня средняя зарплата в строительной отрасли в Минске превышает 1 тысячу рублей, в регионах колеблется на уровне 800—900 рублей. С 1 января эти цифры в расчетных листах строителей увеличатся на треть. При этом разные условия в оплате труда строителей в столице и регионах будут ликвидированы. 

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter